Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

03.06.2022  Летом в Кулише пройдет детский праздник сыра

Такими планами поделилась директор кулишской школы и автор проекта «Есть наше! Молодёжь Прибайкалья - сырных дел мастера!» Татьяна Немирич. Напомним, в прошлом году проект выиграл грант 390 тысяч рублей в областном конкурсе социальных проектов «Губернское собрание общественности». Цель разработки - обучение местных ребят основам сырного дела, создание мини-цеха и впоследствии – открытие небольшого фирменного магазина. Оборудование на грант уже закупили, а сырье свое: школа держит большое подсобное хозяйство, ребята и педагоги сами заготавливают корма, ухаживают за животными.

- Идем по плану, осваиваем изготовление разных сортов сыра. Дети уже пробуют делать сыр дома. В будущем, когда приобретем дегидратор, сможем готовить сыры длительного хранения. Проект, по документам, рассчитан до ноября, но мы его задумывали как долговременный. Главное, для этого есть желание и возможности. Наша задача -   сориентировать детей, чтобы умели и могли применять опыт сыроварения дома или в дальнейшем открыть бизнес, - рассказала Татьяна Немирич.

В июне коллектив и учащиеся проведут для школьников других поселков большое мероприятие – праздник сыра. Участников ждет не только интересная программа и дегустация, но и мастер-классы, знакомство с производством, возможность подключиться к процессу. Пока это единственная школа в районе, где дети получают агробизнесобразование.