Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

03.06.2022 Информация об оспе обезьян

Вирус оспы обезьян в основном передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы. Его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер.

От оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает также высокоэффективную профилактику оспы обезьян.

Признаки и симптомы

Инкубационный период (период времени от инфицирования до появления симптомов) оспы обезьян обычно составляет от 6 до 16 дней, но может колебаться в диапазоне от 5 до 21 дня.

В первые 5 дней у зараженного может наблюдаться лихорадочное состояние, сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов, боль в спине, мышечная боль, слабость.

Период высыпаний на коже - через 1-3 дня после возникновения лихорадки, когда появляются различные стадии высыпаний, которые часто вначале возникают на лице и затем распространяются на другие части тела. Чаще всего они появляются на лице, а также на ладонях и ступнях. Высыпания проходят несколько этапов развития – от поражений кожи с плоским основанием до небольших наполненных жидкостью пузырьков и пустул, которые примерно через 10 дней покрываются корочками. До полного исчезновения корочек может пройти три недели.

Вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкая в связи с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи указанного заболевания.

Роспотребнадзор информирует, что ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян. Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян.

При контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, необходимо следовать базовым профилактическим правилам – пользоваться маской и соблюдать гигиену рук.

Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также материалами из очагов поражения больного человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 1 июня 2022 года в 30 странах мира зарегистрировано более 550 подтвержденных случаев оспы обезьян.

                    

                                    По информации с официального сайта Роспотребнадзора