Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

03.06.2022 Обсудили меры профилактики опасных инфекций

сов-3.jpgПредупредить заболевание холерой и оспой обезьян. Об этом говорили 2 июня в администрации района на районной санитарно-противоэпидемической комиссии. Доклад на эту тему представили сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора.

Вспышки холеры время от времени возникают на разных континентах. И не исключен завоз инфекции в нашу страну мигрантами или туристами, побывавшими в зоне заражения. Несколько лет назад в Иркутской области именно у мигранта выявили холеру, но распространение удалось предотвратить. Главными мерами профилактики остаются качественное водоснабжение и водоотведение, соблюдение личной гигиены, сроков хранения пищевых продуктов, санобработка в учреждениях с массовым пребыванием людей и обращение к врачу при малейших подозрениях. От медицинских учреждений требуется готовность провести нужные лабораторные исследования и обеспечить лечение больных и контактных.

То же самое касается и оспы обезьян, случаи которой недавно выявлены в западных странах. Болезнь туда завезли, так как она свойственна южным странам, а не Европе, Канаде и США, где заболели люди. Принято считать, что инфекция передается человеку от обезьян, но сейчас обсуждается мнение, что она передается от человека к человеку.  В тяжелых случаях болезнь  может привести к летальному исходу. Наблюдается до 11% смертельных случаев. Жителям нужно знать о симптомах болезни, информирование на эту тему будет усилено. При любых необычных проявлениях (сыпь, температура) жителям необходимо срочно обращаться к врачу.