Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

02.06.2022

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу совместно с прокуратурой Иркутской области проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при реализации национального проекта «Образование».

Установлено, что Комитетом по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района в 2018 г. в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» заключен муниципальный контракт с ООО «СибСтальСтрой» о строительстве в деревне Грановщина Иркутского района средней образовательной школы на 725 учащихся. Срок исполнения контракта – декабрь 2021 г.

Согласно актам о приемке строительных работ подрядчиком выполнена установка технологического оборудования медблока, противопожарного водопровода, монтаж системы пожарной сигнализации, автоматизации систем противодымной защиты и ряд других работ по обустройству здания школы и прилегающей территории, которые приняты и оплачены заказчиком за счет бюджетных средств в сумме более 28 млн. рублей.

В ходе прокурорской проверки установлено, что вышеперечисленные и иные работы, предусмотренные муниципальным контрактом, в установленный срок не выполнены, фактически школа до настоящего времени не введена в эксплуатацию, что повлекло причинение особо крупного ущерба, а также существенное нарушение интересов государства и прав несовершеннолетних на получение образования по месту жительства.

В этой связи заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин направил материалы проверки в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Контроль за расследованием уголовного дела, а также принятие других действенных мер прокурорского реагирования для устранения выявленных нарушений закона заместителем Генерального прокурора России Дмитрием Демешиным возложен на управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу и прокурора Иркутской области.