Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

31.03.2022

Неуклонно растет регистрация мошенничеств, совершенных с использованием мобильной телефонной связи и банковских карт. За 2021 зафиксировано 39 указанных фактов, в прошлом году – 13. Большинство потерпевших, обратившихся в дежурную часть ОМВД, информированы о преступных деяниях мошенников от сотрудников ОМВД или из средств массовой информации. Вместе с тем, граждане все же становятся жертвами данных преступлений. За 2021 год ущерб по данным преступлениям составил более 8 млн рублей. Особенно часто страдают пожилые люди.

В последнее время мошенники часто представляются сотрудниками полиции, сообщают гражданину, что у них имеется информация с Центробанка о том, что на его имя неизвестные лица пытаются оформить кредит и только сам гражданин сможет остановить данную операцию, оформив незамедлительно кредит в том или ином банке, впоследствии внеся данные денежные средства на разные счета. Мошенники уверяют, что они являются именно сотрудниками полиции и предлагают гражданину удостовериться в этом, посмотрев на сайте Главного управления МВД России по Иркутской области телефоны с которого осуществляется звонок! Не верьте! Мошенники с помощью высоких технологий звонят Вам с «клонов» телефонных номеров. Таких как:  8(3952) 216688 – телефон доверия и 8(3952)216311 и 8(3952)216511 – дежурная часть ГУ МВД России по Иркутской области. Хотелось бы предупредить еще о том, что мошенники очень настойчивы, владеют методами убеждения, граждане самостоятельно идут к ближайшим банкоматам и переводят свои денежные средства без какого-либо принуждения, находятся как «под гипнозом». 

Часто мошенники представляются и сотрудниками банка. Практически всегда ситуация аналогичная. Сотрудник банка  сообщает гражданину о том, что с его карты мошенники пытаются списать денежные средства или уже сняли, либо оформить на кредит. Далее убедительно предлагает денежные средства срочно перевести на безопасный счет или несколько счетов, которые указывает.

Если мошенник называет по телефону ваши полные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, данные карты, а именно номер карты, никогда не отвечайте на это словом «ДА»! Таким образом, на Ваше имя на самом деле пытаются взять кредит в стороннем банке, а Вы подтверждаете данные операции. Это еще один из последних случаев мошенничества.

Полиция призывает Вас быть бдительными! 

Не вступайте в диалог, если Вам сообщают о каких-либо операциях по Вашим счетам! Не подтверждайте по телефону никому Ваши данные! Позвоните на горячую линию в обслуживающий Вас банк и убедитесь, что звонили именно с банка! Расскажите о данной информации Вашим родным и близким! Если Вы все-таки стали жертвой мошенников, обращайтесь в дежурную часть ОМВД России по Чунскому району по номеру телефона 8(39567) 2-12-15.