Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

26.05.2022 В сентябре в районе отметят 100-летие со дня рождения Павла Твердохлеба

25 мая прошел первый оргкомитет по предстоящему празднованию 100-летия со дня рождения выдающегося жителя, первого Почетного гражданина Чунского района и поселка Чунский, ветерана войны и труда  Павла Григорьевича Твердохлеба.

С его именем тесно связана история района и районного центра, этапы их становления и развития. В 1966 году он возглавил Чунский ЛЗК и руководил им 20 лет. За этот период комбинат обновился коренным образом, выросли объемы производства, в Чуне активно велось строительство и благоустройство. Павел Твердохлеб носил звание кавалера ордена Отечественной войны, Трудового Красного знамени и «Знака Почета», имел множество других наград. Был не только талантливейшим руководителем и производственником – он был еще писателем и поэтом. Оставил нам книгу «Любовь моя, печаль моя и радость…», в которой захватывающе и доступно рассказывает о времени, о себе, о людях и о событиях. Не стало его в 2005 году. В 2013 году в его честь установлена мемориальная доска на РДК «Победа».

Как сообщила заместитель мэра по вопросам социальной политики Елена Макина, к 100-летию нашего земляка (28 сентября) запланирована масса мероприятий. Они пройдут в музее, школах, библиотеках. Это выставки, творческие встречи, классные часы и внеклассные мероприятия, вечер памяти. Старшеклассников ознакомят с книгами Павла Твердохлеба. Продолжатся публикации о нем в СМИ. Изучается возможность размещения статьи о нашем земляке в Википедии. Также в планах создание фрески с портретом юбиляра на одном из пятиэтажных домов в рп. Чунский.