Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

26.05.2022

Администрация Чунского района информирует о том, что в рамках информационной кампании по оказанию консультационной поддержки бизнес-сообщества, оператором государственной системы мониторинга ООО «Оператор-ЦРПТ» разработан новый цифровой ресурс «Честное сообщество».

Данный ресурс предназначен для оказания содействия всем участникам оборота маркируемых товаров, производителям и поставщикам оборудования и технических решений, разработчикам программного обеспечения и системным интеграторам. С его помощью будет обеспечена возможность реализовать поддержку всех отраслей и оказывать содействие хозяйствующим субъектам в оптимизации процессов (подробное описание возможностей). Цифровой ресурс «Честное сообщество» доступен по ссылке: https://help.markirovka.ru/hc/ru.

Напоминаем, что в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации в настоящее время на территории Российской Федерации маркировке средствами идентификации в обязательном порядке подлежат: лекарственные препараты для медицинского применения; предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха; табачная и никотинсодержащая продукция; отдельные товары легкой промышленности; обувные товары; духи и туалетная вода; шины и покрышки пневматические резиновые новые; фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки; молочная продукция и упакованная вода.

 

О выявлении опасной пищевой продукции

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области информирует о регистрации на территории Российской Федерации случаев отравления нитритом натрия (в том числе с летальным исходом) в г. Москве, Архангельской, Ярославской и Вологодской областях (превышение максимально допустимого уровня содержания нитрита натрия от 60 до 259 мг/кг при нормативе не более 50 мг/кг.).  

В анамнезе пострадавших отмечено употребление пищевых продуктов студень «Столичный категории Б охлажденный», студень «Премиум», изготовленных ИП Сказыводов В.Ю. (г. Иваново, 11-й Проезд, д.7), по
ТУ 10.13.14-011-37676459-2017, даты изготовления: 27 апреля 2022 года,
29 апреля 2022 года, 2 мая 2022 года, 10 мая 2022 года. Продукция сопровождалась декларацией о соответствии ЕАЭС № RU Д RU.PA01. B.54758/21, дата регистрации 19 января 2021 года.

При проведении проверки продукции изготавливаемой ИП Сказыводовым В.Ю. в пробах продукции сало «Особое» также обнаружено превышение максимально допустимого уровня содержания нитрита натрия. При этом, согласно технологической документации, использование нитритно-посолочной смеси при производстве сала «Особое» не предусмотрено.

В связи с этим, с 23 мая 2022 года до особого распоряжения приостанавливается обращение на территории Российской Федерации пищевой продукции всех наименований, независимо от дат выработки, произведенной ИП Сказыводовым В.Ю.

Также Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области сообщается, что 13 мая 2022 года прекращено действие деклараций о соответствии продукции ИП Сказыводова В.Ю., что подтверждается записью в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, размещенной на официальном сайте ФГИС Росаккредитация, а именно: - декларация о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.PA 01.B.62668/21 от 13 мая 2021 года (изделия мясные весовые и фасованные, продукты мясосодержащие категории В, в том числе студень «Премиум») – статус «прекращен»; - декларация о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.PA 01.B.54758/21 от 19 января 2021 года (холодцы, студни, заливные и мясопродукты в желе, весовые и фасованные в ассортименте, в том числе студень «Столичный») – статус «прекращен».

Торговым организациям и предприятиям общественного питания необходимо руководствоваться данной информацией при осуществлении деятельности.
Жителей района просим быть внимательными при выборе товаров.
В случае приобретения вышеуказанной продукции не употреблять ее в пищу
и сообщить в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области по телефону: 8 (3952) 2 5-98-30.