25.05.2022 В Октябрьском продолжается строительство дамбы и детского сада

Объекты возводятся в рамках федеральной программы ликвидации последствий паводка 2019 года. Председатель комитета по вопросам ЖКХ администрации района Алена Дорошко планово посетила обе стройплощадки и проконтролировала ход работ.

По ее словам, тело дамбы почти сформировано. На днях геодезисты замерили уровень сооружения, и теперь задача – довести насыпь до проектной отметки. Чуть позже строители установят габионы – металлические сетки с камнями, которые служат дополнительным укреплением дамбы и выполняют декоративную функцию. Габионы будут только на одном из четырех участков дамбы – там, где осталось больше всего жилой застройки.

В детском саду уже готовы фундамент, цокольный этаж, перекрытие, арматурная обвязка на стены и колонны первого этажа. Сейчас специалисты готовят опалубку. При поступлении бетона начнется заливка. Также подготовлены три площадки с установкой металлических каркасов под будущие детские игровые зоны. В ближайшее время подрядчик закупит оборудование для площадок и насосные системы пожаротушения «Адмирал».

Оба объекта будут сданы в эксплуатацию в этом году.