Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

20.05.2022 Корпорация развития Иркутской области провела встречу в районе

Как привлечь инвесторов, как развивать местную экономику и что для этого надо? Эти темы обсуждались 20 мая в администрации района. Стратегическая сессия «Роль муниципальных образований в улучшении инвестиционного климата Иркутской области» прошла с участием руководителей структур Корпорации развития Иркутской области (КРИО) Алексея Евладова и Павла Рощупкина, представителей администрации района и глав МО. К сожалению, ни один предприниматель на приглашение не откликнулся. А ведь иркутские гости очень рассчитывали на их мнение.

Сотрудники КРИО подробно рассказали о мерах финансовой и нефинансовой поддержки инвестпроектов, которые оказывает Корпорация: это сопровождение инвестпроектов, подбор земли для их реализации, поиск инвесторов, помощь в подготовке документов на грант или субсидию, консультации и т.п. Провели примеры того, как это работает. Но главная цель визита – услышать предложения территорий по привлечению инвестиций, лучше узнать местные условия и потребности экономики. По словам Алексея Евладова, такие встречи сейчас проходят во всех муниципалитетах области в рамках курса на улучшение инвестиционного климата в регионе. Сводную информацию направят в Правительство.

Начальник отдела экономического развития Татьяна Соченко отметила, что в районе есть полезные ископаемые, минеральная вода, глина, запасы лесов, фермерские хозяйства. Остановилась на лесных проблемах: львиную долю заготавливают иногородние предприятия, поэтому налоговой отдачи от них почти нет. Из 3,3 млн кубов заготовленной древесины на месте перерабатывается только 800 тысяч, остальное на переработку увозят. Инвесторам, как правило, тоже нужно только сырье. Они не заинтересованы в строительстве мощностей и создании рабочих мест. В районе есть ответственные и оснащенные местные лесные предприятия, хорошие руководители, готовые поддерживать социальную сферу.  Но у большинства нехватка сырьевой базы. Основная доля леса в аренде у крупной компании. Лесные аукционы в области давно не проходят. Приходится сокращать работников, снижать объемы производства. Люди едут на вахту или уезжают вообще. В итоге малые населенные пункты постепенно «вымирают», и на это надо обратить первоочередное внимание. Эту мысль поддержал глава Каменского МО Виталий Банщиков.

Глава Лесогорского Мо Петр Каширцев поднял проблему сбыта фермерской продукции. Требования очень жесткие. Нужны фасовочные линии для молока, специальные забойные площадки, оборудование для переработки мяса, еще десятки затратных вещей. Нашим фермерам просто не под силу это закупить. Они вынуждены сокращать поголовье. Действующие меры господдержки недостаточны. Их условия рассчитаны, скорее, на более крупные сельхозпредприятия.

Активно обсуждалась и тема сбора и переработки дикоросов. Район ими богат, но нужен гарантированный сбыт или местный пункт переработки. Администрация района пыталась привлечь инвестора, но тот, просчитав расходы на дорогу и доставку, отказался. Жители продолжают торговать лесным урожаем в районе или в соседних городах.

Все, что услышали и узнали в Чунском районе, представители КРИО взяли на заметку. Для сбыта дикоросов предложили в сезон отправлять к нам машину с камерой шоковой заморозки. Замороженную и расфасованную продукцию периодически забирали бы на реализацию. Нужно просчитать цены, затраты, объемы закупок, ассортимент. КРИО предложит этот вариант потенциальным инвесторам. Озвученные проблемы лесной промышленности и сельского хозяйства сотрудники корпорации обещали донести до профильных министерств.