Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.05.2022 Поселок Чунский впервые участвует в областной жилищной программе

В 2023 году в областной подпрограмме «Молодым семьям - доступное жилье» будет участвовать Чунский район и, впервые, Чунское МО. На днях в области подвели итоги конкурсного отбора территорий для участия. Среди двух территорий-новичков - рп. Чунский.

- Из 100 очередников на жилье больше половины – молодежь. Муниципального жилья в поселке крайне мало, поэтому мы решили принимать любые доступные меры, чтобы обеспечивать жильем молодые семьи, - отметил глава Чунского МО Анатолий Кутуков.

Администрация МО разработала первую в истории поселения муниципальную жилищную программу для молодых семей. Она действует до 2025 года, но может быть продлена. Это дает возможность участвовать в аналогичной программе Иркутской области. В год предполагается выдавать по одному денежному сертификату на покупку или строительство жилья. Сейчас администрация формирует список семей-очередников, определяет приоритеты. Для Чуны это не только первый такой опыт, но и дополнительные расходы. Основные средства выделяются из федерального и областного бюджетов, но свою долю вносят и муниципалитеты.

На уровне района такая программа действует с 2007 года. Ежегодно сертификат получает одна семья, в ряде случаев – две. Всего по программе жилье приобрели около 50 молодых семей. Многодетные имеют безусловный приоритет. Выплату можно направить на ипотеку, строительство или покупку жилья.  Важно, чтобы молодые могли и хотели оставаться в районе.