Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.05.2022

Центральная библиотечная система Чунского района помогает школьникам и молодежи получить «Пушкинскую карту». Как рассказала директор ЦБС Надежда Босоногова, работники библиотеки апробировали все доступные пути оформления карты и предлагают ее получателям самый удобный вариант. На телефон пользователя карты или его родителя устанавливается специальное приложение, где нужно отсканировать паспорт и СНИЛС ребенка и разместить его фотографию. После этого можно пользоваться картой в электронном виде или получить ее пластиковый аналог через «Почтабанк». Есть и два других способа оформления «Пушкинской карты», но они более хлопотны: через обращение в «Почтабанк» или на сайте Госуслуг (где нужно подтверждение подписи через МФЦ или банк).

Напомним, «Пушкинская карта» введена в России по предложению Президента в сентябре 2021 года. В этом году ее лимит повышен до 5 тысяч рублей. Молодежь от 14 до 22 лет может оплатить этой картой посещение выставок, спектаклей, интеллектуальных квизов, концертов в учреждениях – участниках проекта. С 1 февраля 2022 года можно купить билеты в кино на российские фильмы (до 2 тысяч рублей). Список учреждений и мероприятий можно найти на сайте https://pro.culture.ru/ . Деньги на карту кладет государство, и каждый год лимит будет обновляться. Баланс одинаковый для всех и не зависит от доходов получателя. Если не потратить лимит до конца года, он «сгорит».

Воспользоваться картой можно в любом городе, например, во время каникулярной поездки или организованного выезда. Однако в небольших населенных пунктах мероприятий для этого практически нет. В Чунском районе работу по подключению к системе «Пушкинской карты» сейчас ведут Центральная библиотека и ЦТТ «ЛиК». Условия непростые, но надежда есть.