Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

18.05.2022 Обсудили противопожарную защиту населенных пунктов

Обстановка с лесными и бытовыми пожарами в последние недели заметно ухудшилась. Об этом говорили на районной комиссии по предупреждению ЧС 18 мая. Провела заседание первый заместитель мэра Ольга Толпекина. Участие приняли представители администраций района и МО, силовых структур, надзорных органов.

Весенне-летний пожароопасный сезон только начался, но в районе уже произошло около 60 пожаров, включая 15 лесных, горение травы и мусора, пожары в быту. С начала года на пожарах погибли 7 человек. Это в разы превышает статистику прошлого года за такой же период. По счастью, в районе не было массовых пожаров, как недавно в Тайшетском и Братском районах и Красноярском крае. Но были случаи серьезных угроз жилому сектору, как, например, в Октябрьском и Тарее. На  тушение привлекалось большое количество сил.

На комиссии обсудили выполнение мер защиты населенных пунктов от перехода лесных пожаров, противопожарную оснащенность МО, заслушали по этой теме нескольких глав МО. Профилактические отжиги прошли на 530 га, что значительно больше плана. Но мнения сошлись в том, что в бюджетах поселений просто нет средств на все противопожарные меры, в частности, на устройство двойных минерализованных полос. Делается только то, на что хватает денег. В Октябрьском остроты ситуации добавляют полторы сотни брошенных домов в зоне паводка. На их разборку и вывоз нужно около 200 млн рублей. В обеспечении противопожарной защиты нужна помощь области.

КЧС приняла решение направить на рассмотрение в КЧС Иркутской области информацию о стоимости всех противопожарных мер в МО Чунского района. Профилактика лесных и бытовых пожаров в связи с режимом ЧС усилена.