18.05.2022 Что почем: как растут цены на продукты в Чунском районе

Отдел экономического развития администрации района продолжает мониторинг цен на продукты первой необходимости. Ранее список из 40 позиций отслеживался ежемесячно. С 1 марта по распоряжению Губернатора – еженедельно.  В последние два месяца цены прошли несколько этапов повышения и снизились лишь на некоторые продукты. Анализ приводится за период с начала года до 5 мая, цены средние по району.

Если мука в апреле дорожала до 57 рублей и сейчас стоит 42 рубля, то рис к маю подрос сразу на 70% и держится на уровне 133 рублей. Гречка показала рост на 32% (сейчас 136 рублей), хотя в апреле поднималась до 145. Макароны стали дороже на 42%, подсолнечное масло – на 16%. Сахар в апреле взлетал в цене до 110 рублей и к маю подешевел до 92 – в итоге плюс 36%. Чай прибавил в цене 63%, куры –  8% (в среднем +20 рублей за кг), рыбные консервы -  40% (45 рублей за банку), молоко и кефир –  30% (+30  рублей за литр), творог – 32% (+160 рублей за кг). Килограмм сливочного масла подорожал на 200 рублей, сыры – на 90. Картофель и капуста подорожали почти вдвое. Морковь выдала рекорд в марте (134 рубля за кг) и к маю вернулась на январский уровень в 77 рублей. Огурцы, помидоры и сладкий перец весной дорожают всегда, но в этом году намного заметнее: в апреле томаты стремились к 400 рублей за кг, перец – к 500. В мае цены чуть-чуть упали. Яблоки и бананы выросли примерно на 60 рублей, цитрусовые – на 40, а виноград подорожал в 2,5 раза (до 530 рублей). Куриное яйцо в марте продавалось по 112 рублей, а в мае – по 77, это на 10 рублей дешевле, чем в январе. Немного стабильности привносит свекла, которая все эти неспокойные месяцы держится на 65 рублях за кг.

Есть еще свежемороженая рыба, мясо и колбасы, на них цена менялась в зависимости от вида. Неизбежно вырос в цене и хлеб.
В отделе отмечают, что на цены повлияли как последствия санкций и нарушение логистики, так и резкое  увеличение ключевой ставки Центробанка, от которой зависит стоимость кредитов. А малый бизнес часто пользуется кредитами. Свою роль сыграл и ажиотажный спрос.

Дефицита продуктов, входящих в список мониторинга, в районе нет. Товары представлены в разных ценовых категориях и в достаточном количестве. Информация о ценах и товарных запасах направляется в службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.

С целью исключения необоснованного роста цен на продукты первой необходимости каждый житель вправе сообщить о завышении цен по телефону «горячей линии» администрации Чунского района 8 (39567) 21213 или обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области 8 (3952) 243231.