16.05.2022 Аэропорт в Октябрьском: следующий шаг

Администрации района и Октябрьского МО продолжают совместную работу по документальному оформлению аэропорта в Октябрьском. На днях подано заявление в районный суд о признании за администрацией поселения права собственности на взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку, стоянку и административное здание. Как только решение суда вступит в силу,  муниципалитет сможет передать аэропорт в пользование.

Судебное решение станет точкой в долгой истории возвращения аэропорта к жизни. Напомним, эта работа началась по поручению мэра Николая Хрычова в январе 2021 года. Тогда стало известно о планах авиакомпании «СиЛа» («Сибирская легкая авиация»,) организовать гражданские авиаперевозки по маршруту Октябрьский – Иркутск. Главной сложностью был юридический статус аэродрома. Как и на многие объекты периода 90-х, на него не было оформлено право собственности. Следовательно, не было и права передавать его в пользование. Проведен огромный объем документальной работы, направлено множество запросов. В итоге в мае 2021 – го объекты аэропорта были поставлены на кадастровый учёт в качестве бесхозяйных. По закону, в этом статусе они должны находиться год. Потом выносится решение суда. Положенный год недавно истек.

При благоприятном исходе жители района смогут добираться до Иркутска на самолете  буквально за два часа.