Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

13.05.2022

В этом году в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» участвуют пять территорий района. Средства на благоустройство выделяются из вышестоящих бюджетов, но часть затрат муниципалитеты покрывают самостоятельно. Также обязательно наличие проектно-сметных документов с положительной экспертизой. Чуна реализует очередной крупный проект, новые проекты начинают также Октябрьский и Новочунка¸ а Лесогорск и Веселый завершают начатые в прошлом году мероприятия. Нужно отметить, что в связи с ростом цен на материалы и работы администрациям приходится искать дополнительное финансирование: собственный бюджет, спонсорство или заведение на один объект средств по нескольким программам сразу.

1652406171874.jpgВ Чунском появится большая благоустроенная общественная территория на Новом поселке – наподобие той, что год назад построили по Ленина, 75. Здесь будут игровая и спортивная площадки, асфальтированные дорожки, парковка, скамьи, ограждение и освещение. Глава Чунского МО Анатолий Кутуков рассказал, что к выделенным 6,5 млн рублей добавят еще 4 млн из бюджета поселения, чтобы выполнить все задуманное. 1 мая подрядчик приступил к демонтажу старой детской площадки, сейчас планирует и готовит территорию, завозит гравий. Материалы, малые архитектурные формы и прочее уже закуплено. Объект должны сдать 30 июля, но вполне возможен более ранний срок.

1652409288937.jpgВ Лесогорске продолжается реконструкция площади у ДК «Родник». Осталось заасфальтировать нижнюю часть площади и обустроить детскую площадку с игровым и спортивным комплексами, искусственным покрытием и газонами. На детскую площадку направят 2,5 млн рублей по «Комфортной среде» и часть субсидии по «Народным инициативам». Подрядчика ждут на следующей неделе. Средства на асфальтирование администрации МО еще предстоит найти.

1652406171883.jpgВ Октябрьском запланирован сквер Победы недалеко от пешеходного моста. По словам главы МО Игоря Байкова, здесь «сойдутся» сразу четыре программы. По «Комфортной среде» на 1,1 млн рублей закупят металлическое ограждение. По программе развития сельских территорий, по «Народным инициативам» и на средства дорожного фонда сделают остальное: асфальтирование, бордюр, освещение, стену памяти (плита с фамилиями фронтовиков уже готова), стенды с информацией о ветеранах, скамьи, качели и прочие элементы благоустройства. Подрядчик и поставщики определены. Также в планах перенос в новый сквер обелиска и установка памятника полному Кавалеру ордена Славы Федору Котову, захороненному в Октябрьском.

IMG_20220513_100843.jpgВ Веселом на сумму свыше 600 тысяч рублей продолжится обустройство общественного места возле Досугового центра – бетонирование и укладка резинопола на детскую площадку. Оборудование для нее закупят позже. В прошлом году по «Комфортной среде» возле ДЦ сделали зону отдыха. В планах – обустроить всю площадь перед ДЦ.

IMG_20220513_095538.pngНовочунка по «Комфортной среде» получила миллион. Это положит начало большому проекту – Молодежной площади между обелиском и детским садом. Обойдется она в немалую сумму, поэтому работы будут идти поэтапно. В этом году подготовят основу площади с тротуарной плиткой и бордюром.  Потом, исходя из возможностей, установят фонтан, инсталляцию «Я люблю Новочунку», небольшую сцену, фонари, цветочные стойки, скамьи и качели.

Напомним, район участвует в федеральной программе с 2018 года. Первопроходцем стала Чуна в бытность главой Николая Хрычова. По «Комфортной среде» в Чуне реконструирована площадь Победы, скверы Ветеранов и Влюбленных, благоустроены дворы, год назад под плотным кураторством Николая Дмитриевича построен спортивно-развлекательный парк. В Лесогорске также облагородили несколько дворов. В Октябрьском благоустроили общественное место по Горького. В Новочунке возвели спортивно-игровую площадку.