Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

09.05.2022 В районе отпраздновали День Победы

9 мая в  Чунском районе,  как и во всей России, отпраздновали главный праздник страны – День великой Победы. В этом году все мероприятия были особенно многочисленными. По традиции, в районном центре торжества начались в Сквере ветеранов с  митинга, который открыл мэр района Николай Хрычов. Здесь, у обелиска погибшему в годы войны летчику Александру Никитину, ежегодно начинает свой путь священный огонь Памяти. В этот раз его зажгли и понесли на площадь Победы юнармейцы.

Во много раз со времени создания выросла колонна «Бессмертного полка». С фотографиями родных и близких, воевавших за победу, шли люди самого разного возраста – от детей до представителей старшего поколения. Это было одним из самых сильных моментов праздника.

Красочно оформленные колонны трудовых и детских коллективов, общественных организаций, политических партий прошествовали по улицам поселка Чунский и выстроились на площади Победы. Памятный огонь на площадь Победы внесли наши именитые спортсмены, приняли его ветераны и участники боевых действий, воины-интернационалисты. С Днем великой Победы участников митинга поздравили мэр  Николай Хрычов и другие официальные лица.

- На свете мало таких праздников, наполненных одновременно торжеством и горечью. С болью в душе мы осознаем, что больше никогда не увидим наших солдат-ветеранов. Но они незримо стоят рядом с нами. До наших дней не дожили и многие из тех, кто ковал Победу в тылу. Но военное поколение всегда будет живым – в нашей памяти, в горячей благодарности, в бережно хранимой истории, в праздничных салютах и минутах молчания. Пусть всегда на нашей земле царят мир, благополучие и согласие! Здоровья, счастья и чистого неба вам, земляки! С Днем нашей великой Победы! – сказал Николай Хрычов.

В этот день вновь звучали стихи и песни о войне, которые всегда будут близки и понятны жителям нашей страны. Как и в прежние годы, украшением праздника стал марш юнармейцев и выступление отряда барабанщиц. Танцы, театральные композиции словно возвращали в далекие сороковые, дарили ощущение связи времен.

Память погибших в годы войны и ушедших из жизни в мирное время солдат  почтили минутой молчания. Длинная колонна представителей старшего поколения, молодежи, детей прошествовала к Стене Памяти.  Постамент украсили свежие яркие цветы, венки и траурные гирлянды. Каждый остановился, поклонился, вспомнил, помолчал, почтил память.

Программу продолжила традиционная солдатская каша, где наряду с вкусным «фронтовым» угощением жителей радовали выступления вокальных и хореографических коллективов, духового оркестра Чунской музыкальной школы. Вечером всех ждали на праздничный салют. В поселениях района также состоялись мероприятия, посвященные 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.