Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

06.05.2022 В районе стартовала посевная

5 мая в районе началась посевная кампания. Первые 16 гектаров пшеницы посеял фермер Александр Джумадилов. Об этом сообщают в отделе сельского хозяйства администрации района. Всего растениеводством занимаются 13 крестьянско-фермерских хозяйств. В этом году при содействии специалистов отдела фермеры вновь заключили соглашения с министерством сельского хозяйства Иркутской области и получили бюджетную поддержку. Как и в прежние годы, им нужно выполнить условие – посеять от 10% до 15% пшеницы элитных сортов. Нужным объемом ГСМ и семенами хозяйства обеспечены, техника подготовлена.

Посевные площади в этом году увеличились на 200 гектаров, до 2448 га. 1829 га отдано под зерновые культуры (1548 га пшеницы, небольшая доля – ячмень и овес), под картофель - 70 га, под овощи – 20, остальное – под однолетние и многолетние травы. В рамках поддержки на муниципальном уровне, по поручению мэра Николая Хрычова, растет доля местной продукции в закупках учреждений образования. Под будущую реализацию фермеры в прошлом году увеличили картофельные поля на 9 га и сохранили посев овощей на прежнем уровне. В этом году объемы также не изменились.

Напомним, при содействии администрации района два наших фермера получили федеральный грант на обработку залежных земель. Эти поля не использовались десятилетиями.  Сейчас там мелколесье и заросли травы. Чтобы ввести эти земли в оборот, нужно выкорчевать крупную растительность и несколько раз обработать почву техникой. Работа начнется после посевной.