Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

05.05.2022

м-2.jpgАктивнее помогать социальной сфере района – с таким призывом мэр Николай Хрычов обратился к лесопромышленникам на своем годовом отчете. Если каждое предприятие будет перечислять в бюджет всего по 10 рублей с заготовленного кубометра, то район дополнительно получит свыше 30 млн рублей в год. Это позволит решать базовые задачи: текущие ремонты социальных объектов, подготовку проектно-сметной документации и прочее. По мнению мэра, финансовая отдача от лесопромышленного комплекса должна быть намного значительнее.

Николай Хрычов пояснил, что район уже давно перестал, что называется, жить за счет леса. Из 50 арендаторов лесных участков у нас всего 18 местных. Иногородние предприятия рубят лес у нас, а налоги платят по месту регистрации. Кроме того, не везде люди официально трудоустроены. В итоге при огромной заготовке леса в 3,2 млн кубометров в прошлом году район получил налогов от отрасли меньше 14 млн рублей! Этих денег хватает лишь на дрова для школ и детских садов. Еще около 7,5 млн поступило от лесопромышленников по соглашениям о социально-экономическом сотрудничестве. При этом только проект на строительство школы-сада в Каменске стоил 6 млн рублей. Проект по соглашению оплатило крупнейшее иногороднее предприятие, однако в бюджет от него не поступило ни одного налогового рубля.  А прибыли оно имеет весьма высокие.

В 2021 году действовало 25 соглашений с лесниками. Николай Хрычов искренне поблагодарил тех, кто помогает району, и призвал к сотрудничеству тех, кто пока остается в стороне.

-Особенно это касается местных предприятий. Вы и ваши работники живете в районе, пользуетесь всей инфраструктурой, дети посещают школы и детсады. Вы видите все наши проблемы, и у вас наверняка есть претензии. Но вместо того, чтобы критиковать, давайте решать эти проблемы вместе, - подчеркнул мэр.