Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

04.05.2022 2021 год: тенденция перемен

29 апреля в РДК «Победа» состоялся отчет мэра перед населением о положении дел в районе и работе администрации района в 2021 году. Традиционный отчет перед районной Думой прошел еще в марте. Но мэр решил отчитаться и перед населением, причем максимально открыто. Встреча транслировалась в соцсетях, посмотреть ее мог любой желающий. Зал был полон: руководители предприятий и организаций, обычные жители, представители общественных организаций и органов власти. На мероприятие приехали и почетные гости: зампред Правительства Иркутской области Сергей Довгалюк, депутат, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного Заксобрания Наталья Дикусарова, советник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления Губернатора и Правительства Иркутской области  по региональной политике Ольга Мулявина.

Отчет проходил в принципиально новом формате: вместо долгого доклада с обилием цифр мэр Николай Хрычов представил получасовое видео. Фильм подробно и доступно рассказал об огромной проделанной за год работе, которой хватило бы на несколько лет. Это невиданный для района масштаб строительства, капитальных ремонтов, позитивных подвижек во всех подведомственных администрации района сферах, участия в областных и федеральных госпрограммах, развития образования и спорта. В течение года заложена и основа под многие проекты ближайшего будущего. Все это стало возможным благодаря грамотному планированию, четкому пониманию целей, принципиально новым подходам и ранней готовности проектно-сметной документации. На нужды района за год из вышестоящих бюджетов привлечены сотни миллионов рублей.

Одним из первых поручений мэра было обследование зданий детсадов и школ. А следом – разработка плана-графика. Во многих учреждениях, особенно на селе, не грели батареи, протекала кровля, требовали замены окна, трубы, электрика. На некоторых крупных объектах нужен был комплексный капремонт. Мэр принял решение, которое позволило решить неотложные проблемы за один сезон. Все работы на социальных объектах отныне выполняются силами районной Службы эксплуатации. Сторонние подрядчики не привлекаются. А областные субсидии и бюджетные средства идут на закупку материалов. Все это дает большой охват объектов, существенную экономию и возможность контроля.  В итоге за один сезон 2021 года проведен такой объем ремонтов, какого не было в последние 20 лет.  Каждый объект мэр курировал лично. В 13 учреждениях, преимущественно на селе, обновлены кровля, окна, системы отопления. Это больше 9000 кв.м профлиста, 250 радиаторов и 450 стеклопакетов. В восьми учреждениях отремонтированы канализация и водоснабжение, в трех – заменены участки инженерных сетей, в одном установлен новый глубинный насос. Материалы оплачены из бюджета района, из спонсорских средств, по «Народным инициативам» и в рамках областных госпрограмм. По такой же схеме ремонты пройдут в 2022 году в 11 учреждениях. Нормализация теплового режима сэкономит до 400 тысяч рублей в год по каждому учреждению.

Особо можно выделить ремонты на трех проблемных объектах образования рп. Чунский. В детсаду №4 вопрос тепла решен комплексно и надолго. Заменены кровля, окна, система отопления и участок теплотрассы. В школе №23 полную замену кровли в рамках социально-экономического партнерства профинансировало ПАО «Транснефть-Восток». Мэр принял решение установить во всем здании и новые окна. В 90-й школе летом начался долгожданный масштабный капитальный ремонт. Объект будет готов к 1 сентября. Чунский район стал первым в регионе, где капремонт школы пройдет вместе со стадионом. Этот опыт перенимают другие территории.

Еще одним важным объектом стал пристрой-столовая в начальной школе с. Баянда. Теперь дети получают полноценное горячее питание.

За год администрация района провела огромную работу для продолжения капремонта и строительства объектов образования. Уже начался комплексный капремонт в детсаду №1 рп. Чунский и школе №7 п. Веселый, летом работы стартуют в школе №29. Продолжается строительство детсада в Октябрьском. Готов проект на новую школ-сад в Каменске. В детсаду №48 появится спортзал. Большую поддержку получила сфера образования и по другим направлениям. Создана площадка непрерывного образования. В лесогорскую школу поступил новый автобус. Решен вопрос поставки дров на школьные котельные, в нескольких учреждениях создан запас на два года.  Также по поручению мэра учреждения активно переходят на местные фермерские продукты: овощи, картофель, мясо, муку. Это не только качество и экологичность детского питания, но и гарантированный сбыт, а значит, и поддержка фермеров. С компанией «Янта» заключено соглашение о поставках качественного молока во все школы района, это 6 тонн продукции каждый месяц. По госпрограммам поступает школьное оборудование. В саду №44 открыта первая в районе ясельная группа. С января 2022 года, также впервые, детей из п. Хоняки возят в детсад п. Пионерский. Взятый курс продолжится и в этом году. Николай Хрычов поставил цель за несколько лет привести в порядок все детсады и школы, улучшить питание, оснащение и тепловой режим.

Минувший год прошел в районе под знаком спорта. Эта инициатива мэра была подкреплена не только десятками мероприятий, но и укреплением материальной базы спортивных учреждений. Год спорта запомнился яркими соревнованиями, различными первенствами и турнирами, успешными выступлениями наших спортсменов на выездных состязаниях, обновлением материально-технической базы. Летом в рп. Чунский капитально отремонтирован спорткомплекс «Юность», весной началась полная реконструкция стадиона «Юность» на 66 млн рублей. По планам, объект сдадут в августе.  Также в Чуне  появились сразу три новых места для спортивного досуга. Самый крупный объект, спортивно-развлекательный парк «Молодежный», построен по программе «Комфортная среда» и сдан в эксплуатацию на год раньше срока. Николай Хрычов курировал стройку от проектирования до сдачи. На областной грант возведена многофункциональная площадка при спорткомплексе «Чемпион». Подобную площадку в микрорайоне Северный построила компания  «Транснефть - Восток». Рассматривается возможность строительства зала ангарного типа для занятий легкой атлетикой и зала для боксеров.

Мэр Николай Хрычов ставит задачу внедрять в районе новые виды спорта, в частности, силовые. В 2021 году впервые прошли районные соревнования по русскому жиму штанги и отдельным силовым упражнениям. В планах - всестороннее развитие спортивной сферы района, создание условий для занятий спортом и в городских, и в сельских поселениях для жителей всех возрастов.

Большое внимание уделяется и сфере культуры. Как и в образовании, это первоочередной капремонт и оснащение учреждений в рамках госпрограмм. За год администрация района подготовила проекты и сметы на ремонт ЦТТ «ЛиК», РДК «Победа», Центральной библиотеки, а также ряда поселенческих досуговых центров. В ЦТТ «ЛиК» капремонт уже идет полным ходом. Через год пройдет текущий ремонт в сельских клубах Сосновки и Каменска.  «ЛиКу» и «Победе» выделено по 710 тысяч рублей на обновление оборудования, также «ЛиК» получил свыше 2 млн рублей на транспорт для перевозки артистов.

Событием 2021 года по праву можно было назвать строительство водозабора в рп. Чунский, которого люди ждали 40 лет. Каждый этап этой сложной стройки проходил под личным контролем мэра. Чистая вода в поселке появится в мае.

Таким же важным событием стало возобновление строительства моста между Веселым и Парендой. Будущий мост плотно курируют мэр и его заместители. Совместно с подрядчиком решаются текущие вопросы, обсуждаются сложности, которых возникает немало. Мост будет построен в этом году.                 

На контроле районной администрации остаются и вопросы ликвидации последствий паводка 2019 года. Главные из них – это строительство дамбы, которую должны сдать в ноябре, и подготовка к строительству Досугового центра в Октябрьском. Также идет подготовка к организации пассажирских авиаперевозок на базе октябрьской авиаточки. По инициативе Николая Хрычова в район планирует зайти авиакомпания «СиЛа».

В целом 2021 год выдался богатым на события. Очень многим запомнились детский парад Победы,  создание Сада памяти и акция «Сохраним лес», выпускной бал для всех одиннадцатиклассников района, конкурс детских бизнес-идей, конкурс пахарей. Совместно с администрацией Чунского МО во второй раз проведена новогодняя подарочная акция. Все дети района от 3 до 18 лет, без разделения на социальные  категории, получили наборы конфет (всего 6500 подарков). Важное значение имели сверхплановый отлов бродячих собак, проведение по нацпроекту интернета на село, досрочное перевыполнение плана по заключению социальных контрактов. 2022 год обещает стать не менее насыщенным. В районе он проходит как Год искусств. Но будет также Годом перемен и новых достижений.

Далее Николай Хрычов кратко и понятно рассказал о численности, составе и занятости населения района, бюджете, доходах и расходах. Огромный объем привлеченных средств увеличит бюджет района в этом году до 2 млрд рублей. Мэр подробно остановился на лесопромышленном секторе экономики. Это ведущий по объемам сектор, но налоговая отдача от него ничтожно мала. Ее хватает только на дрова для школ и детсадов. Часть предприятий помогает району по соглашениям о сотрудничестве, и самым активным в этом плане руководителям мэр вручил благодарственные письма.

Сергей Довгалюк и Наталья Дикусарова  высоко оценили работу мэра и его команды. Главные критерии – проблемы решаются, результаты видны, есть перспективы, есть эффективность. По словам Натальи Дикусаровой, в район вливаются значительные средства из вышестоящих бюджетов, но в области за Чуну спокойны: не приходится ни стыдиться, ни переживать за итог.

В завершение Николай Хрычов затронул вопросы, актуальные для всех муниципалитетов района, и несколько особо важных для отдельных МО. Это отлов бесхозяйных собак, ремонт социальных объектов, водоснабжение, состояние дорог, ликвидация последствий паводка, упразднение д. Тахтамай.  Проинформировал о ходе работы над проблемами, о вариантах решения. Затем ответил на вопросы из зала.  Закончилась отчетная встреча мини-концертом.