Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

26.04.2022 Администрация района помогает администрациям поселений собрать налоги

Тему недоимки и конкретных мер к повышению сборов подняла заммэра по экономическим и финансовым вопросам​ Зинаида Горбань. На мартовском совете глав она озвучила объем задолженности населения по земельному и имущественному налогам – 11 млн рублей. Это средства, которых на сегодня недосчитались и без того скромные бюджеты МО. Зинаида Горбань отметила, что больше всего долгов накопили жители Чунского, Лесогорского и Октябрьского муниципальных образований.

Общая причина для всех поселений одна: неполучение налоговых уведомлений привычным для всех способом, на бумажном носителе. С 01.10.2012 года во всех субъектах РФ действует интернет-сервис «личный кабинет налогоплательщика». Однако не все граждане могут воспользоваться сервисом из-за утери пароля, отсутствия доступа в интернет или неумения работать с приложением. А граждане, которые получают уведомления на бумажном носителе, не торопятся заплатить. Ситуацию в Октябрьском МО усугубляют долги тех, кто уехал после паводка. Главы предлагают жителям прийти за распечатками, размещают объявления в соцсетях, но особого эффекта это не дает.

Зинаида Горбань предложила план совместной работы с задолжниками. По ее запросу налоговая инспекция направила данные о недоимках по всем МО. Главы получили возможность напрямую работать с неплательщиками: распечатывать налоговые извещения и вручать их задолжникам. Заммэра настоятельно рекомендовала главам усилить внимание к сбору налогов, особенно имущественного. Начисления по этому ​ налогу снизились из-за перехода на расчет по кадастровой стоимости. Сборы за имущество и землю полностью идут в бюджеты поселений. Повторим, общая для всех МО сумма недоимки – 11 млн рублей. Средства могли бы пойти на ремонт дорог, благоустройство и другие первейшие нужды.