25.04.2022 Лесопожарный сезон – с минимальными потерями

«Надеюсь, что весенне-летний пожароопасный сезон мы пройдем с минимальными потерями». Такими словами мэр района Николай Хрычов завершил расширенное совещание по вопросам противопожарной пожарной  готовности, которое прошло 25 апреля. Участие в этой ежегодной встрече приняли представители администрации района, главы МО, руководители надзорных органов и противопожарных структур, руководители лесопромышленных предприятий.

Открывая совещание, Николай Хрычов рассказал о первом в этом году лесном пожаре. По вине человека выгорело больше 90 га леса возле Баянды. Особый противопожарный режим в районе вводится 30 апреля.

совещ-3.jpg

Далее о готовности к сезону лесных пожаров  по своим направлениям доложили начальник территориального управления минлескома Игорь Никитеев, директор Баерского лесхоза Сергей Поливаев, старший летчик – наблюдатель Чунского авиаотделения Иван Тарасенко,  представители предприятий-крупных лесных арендаторов: АО «Группа Илим», ООО «Байкал», ООО «Октябрьский ЛЗК» и ООО «ПЛК». Участники обсудили темы противопожарного оснащения, наличия ресурсов, сил и средств, детали авиа- и наземного патрулирования, соответствие нормативам. Проверки готовности прошли со стороны управления минлескома и прокуратуры, выявлены отдельные недостатки, основная часть устранена.О противопожарных и профилактических требованиях к населенным пунктам и объектам экономики проинформировал начальник ОНД и ПР Максим Слабухо.

Прокурор Чунского района Владимир Батуев сделал акцент на обязательном соблюдении противопожарного законодательства и оформлении трудовых отношений с работниками на лесных предприятиях.

Мэр Николай Хрычов подчеркнул, что усиленный контроль, эффективная профилактика и должная подготовка вдвое снизили горимость лесов в прошлом году. Он призвал сделать все, чтобы повторить этот успешный опыт.