Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

22.04.2022

Финансирование народных инициатив Чунского района в этом году составит 26,5 млн рублей. Сумма значительно больше прошлогодней – 16 млн. Средства увеличены всем территориям региона в связи с 85-летием Иркутской области. Это предложение внесла депутат, председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Наталья Дикусарова. Как отдельный аргумент она привела эффективный подход  Чунского района в реализации «инициатив». В итоге субсидии муниципалитетам выросли на 30-50%.

В перечне районных мероприятий (более 13 млн, рост на 4,4 млн) лидируют нужды образования. На 8,8  млн по опыту прошлого года закупят материалы для ремонта зданий учреждений. Еще на 3,5 млн рублей приобретут оборудование для школьных пищеблоков.  Около 800 тысяч пойдет на закупку систем оповещения населения о ЧС.

Поселения в целом получат больше на 6,2 млн рублей. В Лесогорском МО на 2 млн рублей завершат реконструкцию нижней площади ДК «Родник». В Октябрьском МО на 1,7 млн благоустроят Сквер Победы. В Чунском МО 5,9 млн направят на ремонт дорог по ул. 40 лет Победы и Советской.

В Веселовском МО на 676 тысяч закупят уличные светильники, глубинные насосы, детскую площадку в Кулиш  и материалы для ремонта ограждений.

Балтуринское МО на 303 тысячи облагородит памятник ветеранам войны. В Мухинском такую же сумму потратят на оргтехнику и костюмы в Досуговый центр и памятную стелу. Бунбуйское МО 303 тысячи направит на меры пожарной безопасности, оргтехнику в клуб и навесное оборудование. В Червянском МО 306 тысяч полностью пойдут на ремонт дорог.

В Каменском МО 434 тысячи решено израсходовать на ограждение водонапорной башни и музыкальное оборудование в парчумский клуб. В Новочунском МО на 754 тысячи появится оснащение для клуба, генератор и ремонтные материалы для водокачки. Таргизское МО 574 тысячи направит на оснащение учреждения культуры, пиломатериал для ограждений, мотопомпу и пожарные рукава.                                       

По условиям проекта, местные  бюджеты вносят в расходы свою долю от 1 до 7% от выделенных сумм. Мероприятия нужно выполнить до конца года. Подготовка к конкурсным процедурам на закупки уже идет.