22.04.2022 Чунский район предлагает открыть детскую бизнес-школу

Предложение от Чунского района может войти в долгосрочную стратегию развития Иркутской  области. Это создание при центральной библиотеке бизнес-школы «Растим предпринимателя» для детей от 10 до 17 лет. Цель – обучить основам ведения бизнеса,  развить предпринимательские и лидерские качества, научить нестандартному мышлению,  дать экономические и финансовые знания. Идея прозвучала во время областного онлайн-форума «Живые библиотеки Приангарья», который проходил с 13 по 19 апреля во всех территориях.

Форум инициировало библиотечное сообщество региона при поддержке Правительства Иркутской области, Агентства стратегических инициатив и других структур. Пути развития муниципалитетов и всей области обсуждали около 800 участников – представителей власти, бизнеса, общественности, бюджетных учреждений.

В центральной библиотеке Чунского района работали две группы, всего 19 человек. Выявляли проблемы, ставили задачи, выдвигали инициативы для продвижения на уровне области. Одно предложение -  создание современной торговой площадки «Домашняя ярмарка». Там жители района могли бы приобретать продукты и изделия местного производства от фермеров, предпринимателей, самозанятых, владельцев личных подсобных хозяйств, мастеров-любителей и т.д. Вторая инициатива – бизнес-школа «Растим предпринимателя».

- Губернатор Игорь Кобзев высоко оценил работу форума. Интересных предложений было много. Мы надеемся, что и обе наши инициативы найдут поддержку. Отмечу¸ что в рейтинге предложений бизнес-школа для детей заняла третье место. С подобными идеями вышли еще несколько территорий. Поэтому есть шанс на включение этого направления в областную стратегию, - рассказала директор центральной библиотеки Надежда Босоногова.