Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

20.04.2022  На комиссии по предупреждению ЧС

20 апреля и.о. мэра Зинаида Горбань провела очередное заседание районной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности. О готовности к сезону лесных пожаров доложили руководители территориального управления  минлескома по Чунскому лесничеству (Игорь Никитеев) и Баерского лесхоза  (Сергей Поливаев). В лесхозе и на лесозаготовительных предприятиях прошла проверка резервов, техники, сил и дорог противопожарного назначения. С арендаторами лесоучастков заключено 57 соглашений о взаимодействии в тушении лесных пожаров в арендных базах. Готовность по всем позициям практически стопроцентная.

Старший госинспектор ГИМС Василий Маевский рассказал о ходе подготовки к прохождению паводкового периода. Запас воды на реке Чуна на 10% ниже, чем в прошлом году, и это обещает благополучный исход. В районе Октябрьского лед на реке уже прошел. Небольшой затор есть только возле технологической переправы в Веселом. На случай эвакуации жителей заключены договоры с судовладельцами.

Отдельно комиссия рассмотрела противопожарную готовность в зоне затопления 2019 года. Огромной проблемой в Октябрьском, Лесогорском, Балтуринском и Новочунском МО остаются брошенные после паводка дома. Больше всего их в Октябрьском (170), поэтому и ситуация в этом МО самая сложная. Пустующие дома часто горят и создают угрозу жилому сектору. В 2020 году область выделяла пострадавшим от воды поселениям разовую помощь на снос. Развалины частично убрали в Октябрьском и Лесогорске. Один дом обошелся примерно в 170 тысяч рублей. Сейчас это будет дороже. Продолжать работу поселения должны за свой счет, но средств на это в бюджетах нет.  Во многих случаях нет и права на снос.  Большинство усадеб по-прежнему в собственности людей, которые получили сертификат и уехали. Найти их, чтобы вызвать в суд, нереально. По этой же причине в с. Балтурино все 27 брошенных домов до сих пор подключены к электролинии, что также чревато проблемами. Договоры с «Иркутскэнерго» собственники так и не расторгли.

По решению комиссии Балтуринскому МО помогут разобраться с электроснабжением. В Октябрьском предложено сформировать противопожарные разрывы между пустыми и жилыми домами. А также привлечь местные предприятия к формированию этих разрывов и, где это возможно, сносу построек.

В завершение обсудили готовность добровольных пожарных формирований в поселениях и развитие недавно созданной общественной добровольной пожарной команды.