Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.04.2022

Завершился ли уже переход на электронные трудовые книжки? Игорь р.п. Чунский

Массовый  переход на электронные трудовые книжки завершён 31 декабря 2020 года, когда работающие граждане должны были  определиться со способом ведения своей трудовой деятельности и подать соответствующее заявление своему работодателю. Сейчас выбор могут сделать  только те работники, которые на указанную дату не имели возможности подать заявление - например, в тот период времени  человек не был трудоустроен или женщина находилась в декретном отпуске и т.п.

Кроме этого, остаётся право перейти на электронную трудовую книжку у лиц, которые ранее  подали заявление о продолжении ведения традиционной трудовой книжки на бумажном носителе. А вот право на обратный переход (от электронной книжки к бумажной ) Трудовым кодексом не предусмотрено. Также напоминаем, что для молодёжи, которая начинает свою трудовую деятельность после 1 января 2021 года, формируются только электронные трудовые книжки.

Как рассчитывается среднедушевой доход семьи при назначении выплат одиноким родителям и беременным женщинам? Анастасия р.п. Лесогорск

Важным условием для получения ежемесячных выплат одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно и беременным женщинам является общий доход семьи - он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе. В Иркутской области он равен 13413 рублей. Сведения о доходах учитывается за 12 месяцев, но отсчёт этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления.  Это означает, что если вы обращаетесь за выплатой в сентябре 2022 года то будет учитываться  доходы с мая 2021 по апрель 2022 года. Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи. Помимо комплексной оценки нуждаемости при назначении выплаты используется "правило  нулевого дохода", которое  предполагает, что пособие назначается при наличии  у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обоснованно объективными жизненными обстоятельствами. (Например 6 уход за инвалидом 1 группы, ребёнком-инвалидом, нетрудоспособным лицом достигшим возраста 80 лет и т.п)

При обращении в Пенсионный фонд как правопреемник для получения пенсионных накоплений  умершего родственника, на приёме мне не назвали сумму накоплений. Правомерно ли поступил специалист ПФР? Сергей р.п. Октябрьский

Да, правомерно.  Расчёт суммы средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, подлежащих выплате  правопреемникам, производится на федеральном уровне после закрытия лицевого счёта умершего лица, отзыва средств из управляющей компании и определяется  на дату принятия решения о выплате.  Решение о выплате принимается Отделением Пенсионного фонда на седьмой месяй с даты смерти застрахованного лица одновременно в отношении всех правопреемников, подавших соответствующее заявление. В связи с этим назвать сумму правопреемнику на момент обращения не представляется возможным, поскольку территориальный орган Пенсионного фонда данной информацией не располагает.

Напомним, что согласно законодательству граждане могут получить средства пенсионных накоплений своих родственников , умерших до назначения им накопительной пенсии. Для их получения правопреемникам необходимо подать заявление в ПФР в течение 6месяцев со дня смерти родственника, имеющего право на накопительную пенсию.

 Важно! Обратиться за получением пенсионных накоплений может  несколько родственников, поэтому в момент принятия  решения сумма будет разделена между всеми  обратившимися родственниками, которые имеют право на выплату. 

Если на момент смерти  пенсионные накопления находились в негосударственном пенсионном фонде, то и обращаться за выплатой необходимо в соответствующий НПФ. Пропущенный шестимесячный срок обращения с заявлением о выплате пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке.