19.04.2022 ЕДДС информирует

На минувшей неделе весомая часть сообщений на 112 и в ЕДДС касалась различных возгораний. 11 апреля в частном секторе Лесогорска горела стайка, 15-го на территории техникума в Чунском выгорело 50 кв. м сухой растительности, а в Октябрьском огонь прошел по болоту и едва не задел жилые дома. 16-го в Октябрьском тушили горящий забор, сухую траву и кучу мусора, в Балтуринском МО – старую растительность вдоль железной дороги, в Новочунке – мусор на 40 кв.м. Вечером этого дня пожарным снова пришлось работать в Октябрьском: огнем уничтожены хозпостройки площадью 56 кв.м, два сарая и стайка. Днем 17-го в Лесогорске полностью сгорели 3 гаража, 15 сараев, мусор на площади 65 кв.м и 250 кв.м сухой растительности.  Общая площадь этого пожара - 600 кв. м. Предположительно, три девочки развели костер, который быстро распространился по сухой траве и перекинулся на заборы и рядом стоящие сараи и гаражи. К вечеру поступили сообщения о горении леса между карьером и баяндинской горой, а также вблизи железнодорожной платформы на 136 км. Все возгорания оперативно потушены, погибших и пострадавших нет. Однако при любом пожаре есть угроза распространения и ущерба здоровью и имуществу человека.

Уважаемые жители района! Наступает весенне-летний пожароопасный сезон. Обратите внимание на статистику: только в первую по-настоящему теплую и сухую неделю апреля обнаружено и ликвидировано столько возгораний. Почти все – в жилом секторе. Помните о правилах пожарной безопасности, не сжигайте мусор в ветреную погоду, следите за исправностью электрооборудования, не допускайте детских игр с огнем!  Не передавайте ложную информацию в ЕДДС и объясните этот запрет своим детям! Обработка ложных сообщений отнимает время и ресурсы, может повлиять на скорость оказания реальной помощи при пожаре и других происшествиях!

Фото очевидцев. Пожар в Лесогорске.