Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.04.2022 Патрулировать чунские леса будут два самолета

В нынешнем лесопожарном сезоне патрулировать чунскую тайгу будут два привлеченных самолета –  АН-2 и легкомоторный «Cessna». Обе единицы будут базироваться на территории Чунского авиаотделения в рп. Октябрьский. АН-2 уже прибыл на место. Также доставлен запас топлива.

Начальник авиаточки Иван Тарасенко рассказал, что в этом году штат пожарных-десантников увеличен. Теперь их 13 вместо 10. Парашютистов по-прежнему 5.  Команда регулярно тренируется и освежает навыки тушения.

По словам Ивана Тарасенко,  предварительный лимит авиапатрулирования в этом сезоне – около 300 летных часов. Руководитель оценивает этот объем как достаточный. Периодичность вылетов зависит от класса пожарной опасности. Например, при установлении 3-го класса облеты проходят каждый день. При обнаружении возгорания летчик передает его координаты в лесничество.

Готовность района к лесопожарному сезону-2022 обсудят на большом совещании 25 апреля. Участие примут администрации района и поселений, надзорные органы, противопожарные службы, руководители лесничеств и лесопромышленных предприятий.