Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

18.04.2022 В районе проходят профилактические отжиги

Профилактические отжиги в поселениях района пройдут на площади около 400 га. Работа уже идет на территории Чунского, Лесогорского, Балтуринского, Каменского и Новочунского МО. На 18 апреля отжиги силами местных администраций проведены более чем на 130 га. Об этом сообщают в отделе по делам ГО и ЧС администрации района. Профилактические палы нужно завершить до начала особого противопожарного режима (ОПР), когда запрещается использование любых источников открытого огня. Дата введения ОПР будет известна позже, ее назначает областное управление МЧС. Напомним, второй год подряд по просьбе районной администрации МЧС вводит ОПР в Чунском районе позже, с учетом нашего климата. Это позволяет вести отжиги в сухую погоду и эффективнее предупреждать лесные пожары. В прошлом году благодаря весенним палам число возгораний в лесу снизилось вдвое. Кроме того, фермерские хозяйства обязаны провести опашку полей и скашивание старой растительности.

По приказу минлескома лесопожарный сезон в районе и на севере области официально стартует 25 апреля. На юге и в центральной части области сезон открылся 11 апреля. Уже зафиксированы первые возгорания.

Ежегодно мы теряем из-за пожаров тысячи гектаров леса. Администрация района напоминает жителям, что оставленный костер и малейшая искра могут перерасти в огненную стихию. Переход природных пожаров грозит большинству населенных пунктов района, жизненно важным объектам. Об обнаружении возгорания или неконтролируемого пала нужно сообщать по тел. 112.