Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

07.04.2022 Открытие Многофункционального центра активного долголетия  (МЦАД)

Вчера, 6 апреля в центральной библиотеке п. Чунский состоялось открытие Многофункционального центра активного долголетия  (МЦАД). Чунский МЦАД стал первым подобным центром, открытым в Иркутской области в 2022 году. Ранее, в 2021 году, на территории нашего региона их было открыто восемь. 

Небольшая предыстория. В 2019 году областной государственной научной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского был запущен проект «Библиотека для власти, общества и личности». Реализацией подпроекта этой большой программы  («Активное долголетие») занялись сотрудники чунской библиотеки. Спустя три года действия в рамках этого подпроекта, наши специалисты набрали достаточно опыта работы с пожилым населением для того, чтобы быть готовыми открыть Многофункциональный центр активного долголетия на базе своей библиотеки. 

На прямой связи с жителями Чунского района во время проведения церемонии открытия Центра находилась куратор подпроекта Гульнара Хамиджановна Каримова, заведующая сектором проектирования и инноваций Научно-методического отдела областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Она отметила высокую заинтересованность сотрудников центральной библиотеки в создании Центра активного долголетия.

Многое из того, что уже практиковалось ранее, теперь будет продолжать реализовываться в рамках Многофункционального центра, например, обучение пожилых компьютерной грамотности, вязание крючком и т.д. 

В целом, вся деятельность центра будет разделена по трём направлениям: образовательная площадка «Ученью возраст не помеха», социально-досуговая площадка «Я люблю тебя, жизнь!” и Академия креативного долголетия «Гармония души и тела». Все программы разработаны таким образом, чтобы обеспечить социальную, физическую и ментальную активность пожилых жителей Чунского района.

Научиться пользоваться соцсетями (Вайбер, Ватсап и т.д.), сделать красивую поделку из глины на праздник, приобщиться к литературному творчеству на заседаниях клуба «Вдохновение», поиграть в интеллектуальные игры (дженга, шахматы и др.), заняться пальчиковой гимнастикой и просто приятно провести время с пользой для ума и тела – всё это возможно в Многофункциональном центре активного долголетия центральной библиотеки.  

За более подробной информацией, расписанием кружков и других занятий МЦАД обращайтесь в центральную библиотеку к директору учреждения Надежде Ивановне Босоноговой, а также к специалистам Евгении Голиба, Илье Сорокину, Алине Бондарь и Анжелике Рукосуевой.