Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

28.03.2022 В лесогорскую школу поступит оборудование для кабинета химии

Об этом сообщил мэр района Николай Хрычов. Стоимость полного комплекта – свыше 2,1 млн рублей. Закупка оснащения пройдет в течение двух месяцев. Новое оборудование заменит то, что пострадало во время августовского пожара в школе. Напомним, огонь, хотя и был оперативно потушен, все же затронул несколько помещений, включая кабинет химии. Мэр организовал восстановительные работы уже на следующий день.

- Совместно с отделом образования и депутатом Законодательного Собрания Натальей Дикусаровой мы сразу же начали работать по оборудованию для кабинета химии. Итогом этой плотной работы и стало выделение финансирования, - подчеркнул Николай Хрычов.

Кабинет химии поступит в рамках областной программы «Качество образования», которая стартовала в прошлом году. Идея  принадлежит Наталье Дикусаровой. Она и стала ее инициатором и разработчиком совместно с министерством образования региона. Программа разработана в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа».

В 2021 году в проекте участвовали 42 учреждения из 24 территорий области. В числе первых получателей предметных кабинетов был и Чунский район, школам №№ 29 и 90 были выделены кабинеты физики и химии.

- Мы  обеспечили в наборах для учеников все, до самой маленькой  пробирки, что по стандарту необходимо для  изучения предмета. Что называется, под ключ. Программа «Качество образования» нацелена на то, чтобы дать углубленные знания нашим ученикам.  Новые кабинеты  пришли  в наши школы  еще и «за учителями», которые дают  ученикам  углубленные знания, и дети подтверждают это  в олимпиадах,- рассказала Наталья Дикусарова. По словам депутата, в этом году, несмотря на непростой областной бюджет, в проекте участвуют уже 53 школы. Кроме кабинетов химии, физики, биологии будут оснащены педагогические классы и кабинеты ОБЖ.

Также мэр Николай Хрычов отметил, что администрация района планирует провести в лесогорской школе комплексный капитальный ремонт. Сейчас продолжается подготовка проектно-сметной документации для вхождения в федеральную программу. Предстоит заменить в школе кровлю, фасад, все внутренние инженерные системы. Стеклопакеты во всем четырехэтажном здании были установлены несколько лет назад. Ориентировочная стоимость капремонта – порядка 100 млн рублей.