Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

25.03.2022 Рабочая группа администрации района побывала в Бунбуе

24 марта рабочая группа администрации района во главе с мэром Николаем Хрычовым побывала на территории Бунбуйского МО. В ходе поездки посещены социально значимые объекты (школа, котельная, Досуговый центр, детсад, музей, ФАП, магазины, почта), проведены встречи с главой МО Сергеем Левшаковым и коллективом школы, личный прием населения.

От Чуны до Бунбуя почти 100 км. В селе проживают около 340 человек, преимущественно пенсионеры и получатели других пособий. В детсад ходят 11 детей, в школу – 30. Работает меньше трети населения. Многие занимаются подсобным хозяйством.

Глава и жители рассказали о проблемах, которые волнуют одинаково всех. В первую очередь это отсутствие фельдшера. Дважды в месяц в село приезжают врачи из Новочунской амбулатории, постоянного медобслуживания и продажи лекарств нет. Поиск медработника -​ прерогатива Чунской районной больницы. Но мэр гарантировал то, что позволяют его полномочия: снабжение лекарствами через муниципальную аптечную сеть. Аптекарь из Новочунки будет приезжать вместе с врачами и привозить препараты.

Вторая проблема – в магазинах не торгуют хлебом. Привозят его только в школу и детсад. Жители пекут хлеб сами, но хотели бы возобновить работу сельской пекарни. Когда-то бунбуйский хлеб славился на весь район. Николай Хрычов пообщался на эту тему с местным предпринимателем Людмилой Рубанковой, которая сейчас руководит сельской котельной. Она предварительно согласилась заняться производством хлеба. Подходящее помещение есть, но его нужно оформить в собственность муниципалитета. Процесс займет больше года. Также мэр обсудил с Рубанковой детали поставки дров на теплоисточник. Он обогревает все социальные объекты и администрацию.

Вопросы сотовой связи и интернета уже не так остро волнуют население. Осенью по нацпроекту «Цифровая экономика» в село провели оптоволоконный кабель. Это позволило жителям установить стационарные сотовые телефоны и подключить интернет. Значительно меньше стало и транспортных сложностей. В ноябре мэр передал Бунбуйскому МО практически новый муниципальный «УАЗ»-«таблетку», что стало огромным подспорьем для территории.

бунбуй-2.jpgКасательно школы по итогам поездки принято несколько решений. Капитальный ремонт в планах есть, но в этом году в учреждении сделают только необходимое: установят новые окна на первом этаже и в спортзале и новое освещение в спортзал. Пиломатериал для школьной ограды Николай Хрычов пообещал доставить в ближайшее время, а заменить ее в селе смогут своими силами.

Сельский клуб тоже требует ремонта и переоснащения. Мэр поручил изучить возможности разных программ по текущему ремонту и обновлению оборудования учреждений культуры.

На детский сад планы более обширные и разнообразные. За лето Николай Хрычов планирует заменить участок теплотрассы (с привлечением Службы эксплуатации) и завести тепло в пристрой к садику. Сюда, по предложению мэра, переведут пищеблок и прачечную детсада. Будет намного просторнее и удобнее. А еще в одном помещении пристроя должным образом расположится музей. Об этом очень просила сельский библиотекарь и создатель музея Галина Кавалерова. Сейчас экспонаты хранятся в пристрое, но как таковой музей не работает. Сохранение музея мэр обозначил как особенную задачу.

Мэр поручил в ближайшие дни провести в бунбуйских учреждениях все нужные обследования и замеры, проработать ряд технических вопросов. Намеченные планы администрации района и поселения будут реализовывать совместно.