24.03.2022

Несмотря на снижение заболеваемости коронавирусом, в районе продолжится соблюдение основных противоэпидемических мер в рамках Указа Губернатора Иркутской области № 279-уг. Решение принято на очередном заседании оперативного штаба по профилактике COVID-19. Заседание прошло под председательством первого заместителя мэра района Ольги Толпекиной.

По данным Чунской районной больницы, на 22 марта 2022 года инфекцией переболели больше 2900 жителей района, в том числе около 500 детей. В стационаре лечились 577 человек, амбулаторно – 2327, зарегистрировано 94 случая смерти. В реанимации побывали 213 больных. Сейчас стационарное лечение проходят 18 человек, трое из них – в палате интенсивной терапии и в реанимации.

С февраля прошлого года ведется антиковидная вакцинация населения. Первым компонентом привились больше 11 тысяч жителей, что составляет 81% подлежащего вакцинации населения. Второй компонент поставили 9,9 тысяч человек (71,5%).

Главам муниципальных образований рекомендовано продолжать контроль за соблюдением антиковидных мер на территории поселений и информирование населения о необходимости вакцинации.

Напомним, в феврале в Иркутской области на фоне снижения заболеваемости снят ряд ограничений для предприятий культуры и общественного​ питания. На уровне федерации пересмотрены порядок лечения коронавирусных больных и правила самоизоляции контактных.