Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

24.03.2022 Чунский кукольный театр победил на областном фестивале

Чунский кукольный театр «Желтый чемоданчик» вернулся с областного фестиваля с победой. Фестиваль любительских кукольных театров «Петрушкины каникулы» проходил 21-22 марта в Международный день кукольника. Мероприятие возобновилось после длительного перерыва с 2016 года.

На сцене театра кукол «Аистёнок» выступили 15 любительских коллективов из 10 территорий области (Ангарск, Саянск, Иркутск и Иркутский районы, Жигаловский, Чунский, Братский, Нижнеилимский, Эхирит-Булагатский и Боханский районы).

Народный театр кукол «Желтый чемоданчик» под руководством Ларисы Чуриковой показал премьерный спектакль для детей «Петрушкины гулянья». В 35 минут спектакля вместились  народные традиции, пословицы и поговорки, юмор, музыка и смех, а также мораль - «счастье рядом». В постановке заняты 11 человек, в том числе 8 детей и подростков. Петрушку неизменно представляет руководитель «Желтого чемоданчика». Лариса Чурикова – один из очень немногих специалистов – «петрушечников». Чтобы озвучивать куклу, нужен не только артистический талант, но и умение владеть пищиком - металлической пластинкой, которая и создает уникальный голос Петрушки. Лариса Юрьевна – не просто постоянный участник фестиваля на протяжении многих лет, а лауреат. Практически каждый раз чунский «Чемоданчик»  привозит первое место или Гран-при.

Во второй день фестиваля для любительских театров прошли мастер-классы по сценической речи, изготовлению куклы, «оживлению» персонажа и наделению его характером.

От души поздравляем руководителя и участников кукольного театра с победой! Это очередной весомый вклад в Год искусства в Чунском районе!