Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

23.03.2022 Три школы и детсад капитально отремонтируют на 400 млн рублей

Ранее мы сообщали, что администрации района удалось включить в новую федеральную программу капремонта учреждений образования школы № 29 (Чуна) и № 7 (Веселый).  Конкурсы на отбор подрядчиков состоялись 18 марта, в обоих победителем признана иркутская компания «Глобал М», которая уже занята на ряде объектов в Чунском районе.  Как пояснил мэр Николай Хрычов, контракты на выполнение комплексного капремонта будет заключен на днях.

По инициативе мэра работы в веселовской школе начнутся уже в апреле, чтобы закончить их к осени.  Апрель-май дети будут учиться дистанционно. Все организационные вопросы мэр обговорил с коллективом школы еще в декабре. Стоимость комплексного капремонта школы № 7 – свыше 93 млн рублей с учетом районного софинансирования.

В школе № 29 капремонт начнется в июле, после ЕГЭ. Раньше закрыть учреждение на ремонт нельзя, здесь сейчас учатся и дети из 90-й школы. Перевести в другие учреждения сразу два больших школьных коллектива просто нереально. Капремонт обойдется примерно в 146,5 млн рублей, также с учетом местных финансов.

Кроме того, в этом году по областной программе капремонт проходит в  детсаду №1 и школе № 90 рп. Чунский.  Итого будет обновлено 4 объекта образования на общую сумму свыше 400 млн рублей.

Главное, что позволяет вести капремонты в таких беспрецедентных для района объемах – «запас» проектно-сметной документации. Готовая и прошедшая экспертизу ПСД, гарантия софинансирования  – основные условия для вхождения в госпрограммы. По поручению мэра документы разрабатываются заранее, чтобы их можно было оперативно подать на рассмотрение. Сейчас, например, готова ПСД на капремонт школы в Червянке. Подготовлено и передано проектировщикам техзадание на капремонт детсада №53, проходит экспертизу смета на выборочный капремонт здания Центральной библиотеки. У этих объектов есть шансы на вхождение в госпрограммы в ближайшие годы.

Напомним, Николай Хрычов поставил задачу за несколько лет привести в порядок все образовательные учреждения. Цель очень затратная, поэтому администрация района намерена использовать все возможности государственных программ.