Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

21.03.2022

Отдел экономического развития администрации района продолжает мониторинг цен на группу товаров первой необходимости по списку, утвержденному службой потребительского рынка Иркутской области. С середины марта этот список откорректирован и сейчас включает около 40 наименований продовольственных и непродовольственных товаров.  В том числе мясные и молочные продукты, масло, сахар, ряд фруктов и овощей, детское питание и несколько видов одежды, предметы гигиены для взрослых и детей.

Как и во всей стране, цены интенсивно растут. В России не предусмотрено государственное регулирование цен. Нет таких полномочий и у органов местного самоуправления. Исключение - установление Правительством РФ предельных розничных цен на социально значимые продукты питания. Поэтому предприниматели вправе самостоятельно устанавливать цены в зависимости от спроса и предложения, а в случае с импортом – и от курса валют. На цены напрямую влияет и рост закупочной стоимости у поставщиков.

В районе отслеживаются и товарные запасы. Сейчас у нас достаточно всех товаров за исключением сахара. Одна из причин – ажиотажный спрос, который еще больше усугубляет ситуацию. Вторая - дефицит сахара на оптовых базах. В розничную торговлю его отпускают малыми партиями.  Также заметно меньше продается говядины, но, как утверждают предприниматели, это сезонный фактор, и так происходит каждый год.

В отделе поясняют, что цены отслеживаются в 4-5 магазинах, каждую неделю в разных, чтобы иметь более полную картину. Информация о ценах еженедельно направляется в службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области. Контроль цен, в рамках своих полномочий, ведет и Управление федеральной антимонопольной службы Иркутской области. Работает «горячая линия» 8 (3952) 24 32 31, куда можно сообщить о фактах необоснованного повышения цен.