Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

21.03.2022 Специалисты Тайшетской СББЖ провели первое чипирование лошадей

Как рассказала начальник Тайшетской станции по борьбе с болезнями животных Ольга Макарова, первое чипирование лошадей прошло на днях в селе Бунбуй Чунского района. Было чипировано 20 голов.

- Данное мероприятие провели ветврачи Чунского филиала в селе Бунбуй, - пояснила Ольга Макарова. – Для того, чтобы показать пример землякам, первым свою лошадь для чипирования предоставил глава Бунбуйского МО Сергей Левшаков.
Руководитель ветучреждения напомнила: единая информационная автоматизированная система учета и регистрации сельхозживотных РегАгро была создана по поручению Президента РФ в 2020 г. Для внесения в систему Регагро крупный рогатый скот биркуется специальными бирками со штрих-кодом, а лошадям вводится микрочип - стерильная капсула из биосовместимого стекла размером 1-2 мм.

Он помещается с помощью шприца в область холки животного. Процедура абсолютно безболезненная и не несет никаких побочных явлений. Сам по себе микрочип пассивен. Он не передает никаких волн без активизации сканером. Попав в мышцу, в течение 5–7 дней окружается соединительно-тканной капсулой, исключающей его перемещение.

Микрочип помогает моментально и точно, а также максимально надежно идентифицировать животное. В микросхеме содержится полная информация о состоянии здоровья: когда у лошади брали кровь на анализ, даты вакцинации и сведения о перенесенных заболеваниях. После внесения всех данных в программу Регагро формируется электронный паспорт животного с указанием индивидуального электронного номера, а хозяину выдается сертификат на каждую чипированную лошадь.

- Данная программа позволит не только автоматизировать процесс ветеринарии, но и обеспечить похозяйственный учет в ЛПХ и КФХ совместно с сельским поселением, - отметила Ольга Макарова. - В настоящее время нет точных данных о количестве табунных лошадей в Чунском районе, которые содержатся в личных и крестьянско-фермерских хозяйствах. По предварительным данным, их общее поголовье около 60-ти.

В ближайшее время, по ее словам, чипирование лошадей будет продолжено в Тайшетском районе, где предположительно содержится более 160 лошадей.