Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

21.03.2022 Две операции по собственной методике выполнил детям известный хирург Юрий Козлов в Чунской районной больнице

19 марта главный врач Иркутской детской областной больницы, главный детский хирург СФО Юрий Козлов провел мастер-класс для коллег Чунской районной больницы. Такие выезды в медицинские учреждения Сибири и Дальнего Востока для доктора Юры уже традиция. Его акцию «Летим лечить» можно также назвать и «Летим учить», так как во время операций местные хирурги перенимают бесценный опыт, учатся, чтобы потом выполнять подобные малотравматичные вмешательства самостоятельно. Сегодня Юрий Андреевич оперировал двух маленьких жителей Чунской района. У ребятишек одинаковый диагноз — паховая грыжа — самое распространённая хирургическая патология у детей. В руках хирурга миниатюрные инструменты. Он вводит их вводят внутрь через микропроколы. Чтобы сформировать небольшое свободное пространство, необходимое для манипуляций, в брюшную полость подают углекислый газ. Внимание врачей  приковано к монитору.  В операционной полости кроме микроинструментов находится и специальная видеокамера, которая передает увеличенное изображение высокого качества на экран. На нем 3-миллиметровые инструменты выглядят гораздо больше, хирурги четко видят область  вмешательства. Несколько минут, и операция без разрезов завершается. Доктор Юра смеётся, что теперь посёлок Чунский стал ещё одной точкой на карте его эндохирургической революции.

Хирургическое лечение паховых грыж Юрий Андреевич выполнил по своей авторской методике PHELPS. Ее преимущество - меньшая травматичность и время выполнения операции в несколько раз быстрее, чем при традиционном методе. Таким образом ребёнок получит минимальный наркоз и быстрее восстановится. А ещё этот способ не дает ни единого шанса рецидивам заболевания. Статистика показывает, что раньше каждый шестой малыш снова был вынужден ложиться на операционный стол. 

PHELPS - это аббревиатура английской фразы «чрезкожное эндоскопическое ушивание грыжевого мешка». Кроме того, название созвучно фамилии 26-кратного олимпийского чемпиона, легендарного пловца Майкла Фелпса, который родился с патологией, но сумел справиться с болезнью и достичь высочайших результатов. Так же быстро, как Фелпс проплывал свои дистанции, чунские хирурги по методу Козлова теперь будут оперировать грыжи. Юрий Андреевич высоко оценил оснащенность операционной ЧРБ и профессиональные качества операционной бригады. Для дальнейшего повышения квалификации он пригласил хирургов на стажировку в детскую областную больницу. В декабре прошлого года там начал работать новый цифровой оперблок с самым современным оборудованием.

После мастер-класса Юрий Андреевич провел амбулаторный приём. Маленькие пациенты приехали по всего района. По словам главного врача Чунской районной больницы Анастаса Онуфриади, за консультацией могли обратиться все желающие. В кол-центре больницы к доктору медицинских наук организовали запись. Хирург принял всех желающих. Такая командировка — большая помощь детскому населению отдаленного от областного центра района, считают медики. Не у каждой семьи есть возможность пройти обследование в Иркутске, а тем более показать ребёнка специалисту мирового уровня. Юрий Козлов отметил, что его акция «Летим лечить» продолжится.  В ближайшие месяцы он планирует выполнить операции на Камчатке и в СФО, а также провести несколько зарубежных мастер-классов по детской эндохирургии.