Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

17.03.2022 В районе проверили готовность к ЧС

16 марта на территории района прошла ежегодная проверка готовности сил и средств в преддверии лесопожарного и паводкоопасного периодов. Областную делегацию возглавили первый заместитель Губернатора Роман Колесов и начальник областного  ГУ МЧС Вячеслав Федосеенко. Вайон представляли и.о. мэра Ольга Толпекина,  начальник отдела по делам ГО и ЧС Рамиль Файзулин, глава Лесогорского МО Петр Каширцев, руководители оперативных служб: ОМВД, ГИМС, пожарных частей, больницы, энергоснабжающей организации.

Проверяющие ознакомились с работой Единой дежурно-диспетчерской службы, побывали на строительстве дамбы в Октябрьском. Смотр техники проходил в Лесогорске. Гости пообщались с руководителями оперативных служб на темы оснащения, численности коллектива, первичных действий при ЧС. Затем комиссия осмотрела помещения в ДК «Родник», где в случае ЧС должен разместиться пункт временного пребывания (ПВР) для населения. Помещения ДК распределены по назначению: бытовые комнаты, столовая, склад, комната матери и ребенка и прочее.

Результаты проверки обсудили на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Заслушали информацию отдела ГО и ЧС о характеристиках реки Чуна, подверженных угрозе паводка населенных пунктах, организации ПВР, необходимых резервах, системах оповещения.  Также прозвучала информация о лесопожарной обстановке в прошлом году и подготовке к предстоящему сезону. Отмечено, что угрозе перехода лесных пожаров подвержено большинство населенных пунктов района. Отдельно рассмотрели ситуацию в Веселом, где мостостроители должны выполнить противопаводковые мероприятия, и в Октябрьском, где сохраняется повышенная пожароопасность из-за брошенных домов в зоне подтопления.

В числе позитивных итогов проверяющие назвали сумму районного резервного фонда – 1 млн рублей, что нечасто встречается в небольших районах, и дали рекомендации по развитию системы оповещения, организации работы и практическому обучению руководителей ПВР. Кроме того, представители МЧС сообщили, что с этого года сроки особого противопожарного режима в территориях будут индивидуальными, в соответствии с местным климатом. Решение принято с учетом просьбы администрации Чунского района. Впервые сроки перенесли в 2021 году. Профилактические отжиги прошли позже и эффективнее, что вдвое снизило горимость лесов.

В целом комиссия дала удовлетворительную оценку готовности района к возможным ЧС. Рекомендации будут учтены в дальнейшей работе.