Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

16.03.2022 Продолжится профилактика социально значимых заболеваний

На очередном заседании санитарно – противоэпидемической комиссии при администрации Чунского района рассматривалась обстановка с заболеваемостью туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в 2021 году. По данным отдела Роспотребнадзора, в прошлом году зарегистрировано 19 случаев туберкулеза (снижение на 42%). Летальных исходов не было. Дезинфекция проведена в 100% очагов.

Зафиксировано 52 случая ВИЧ (рост на 32%). Впервые ВИЧ выявлен у двух детей от 3 до 6 лет и 3 случая у подростков. В общей структуре заболевших преобладают жители 30-49 лет, больше половины – мужчины.

О проводимых мерах профилактики обоих социально значимых заболеваний рассказали представители отдела образования, администраций Лесогорского, Чунского и Октябрьского МО. Большинство мероприятий ориентировано на молодежь и детей. Это формирование здорового образа жизни, привлечение к творчеству и спорту, разъяснение опасности привычек, ведущих к заражению, пропаганда семейных и нравственных ценностей, различные формы информирования, флешмобы и акции.

По итогам заседания даны поручения и рекомендации. В частности, об усилении информационной профилактической работы по всем доступным каналам. Также продолжится выполнение мероприятий районной муниципальной программы «Здоровье» на 2019 – 2023 годы в части профилактики ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Программу по предупреждению туберкулеза рекомендовано разработать и на уровне МО.