Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

15.03.2022 Комиссия по формированию доступной среды для инвалидов

6-3.jpg11 марта в администрации района прошло заседание комиссии по формированию доступной среды для инвалидов. Директор Управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Чунскому району Ирина Титова сообщила, что в 2021 году социальное обслуживание на дому получали около 490 человек. Еще 1830 предоставлена срочная социальная помощь. Также велись социальное сопровождение и социальная реабилитация инвалидов. В отдаленные территории по необходимости выезжала  мобильная социальная служба. В дома-интернаты направлены 5 жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 5 ожидают очереди. Действует пункт проката технических средств реабилитации (кресла-коляски, трости и т.п.). Выплату на приобретение таких средств получили 3 инвалида. Работа по всем направлениям продолжается.

В поселениях ведется проверка условий проживания инвалидов. Во всех МО созданы комиссии. Везде, кроме Лесогорска, комиссии работают по обращениям. Обращения поступали только в Чуне в 2018 году. В Лесогорске комиссия собирается дважды в год. По ее предписанию пандусы установлены в двух из пяти подъездов многоквартирных домов, где проживают инвалиды. Весной управляющие компании установят остальные.

Также администрации МО контролируют наличие пандусов на социально значимых объектах. С собственниками торговых точек проводится разъяснительная работа. При выдаче разрешений на строительство и реконструкцию объектов торговли и бытового обслуживания проектные документы проверяют на наличие пандусов.

Итогом совещания стали поручения и рекомендации, в том числе по профилактике социальной изоляции инвалидов и мониторингу доступности окружающей социальной среды.