15.03.2022 Продолжается строительство дамбы в Октябрьском

Строительство дамбы в Октябрьском возобновилось после зимнего перерыва. 23 февраля подрядчик работ, иркутское Дорожное Строительное Управление – 38, приступил к очередному этапу. Осенью строители сняли почвенно-растительный слой, очистили территорию от старых построек, отсыпали основу будущей дамбы и подготовили к укладке водопропускной трубы русло реки Чубаревки.

Сейчас, как рассказал начальник участка ДСУ-38 Дмитрий Челондаев, продолжается формирование «тела» дамбы. Убран снег, грунт уплотняется катком, после чего производится отсыпка песчано-гравийной смесью. С потеплением начнется укладка гидроизоляционного слоя - геомембраны. Поверх нее – несколько слоев щебня разной фракции. Все это будет уплотняться тяжелой техникой.

Параллельно будут устанавливать габионы. Эти короба из металлической сетки, наполненные камнями, служат для берегоукрепления и одновременно выполняют декоративную функцию.

Одним из самых сложных видов работ станет укладка железобетонной водопропускной трубы в русле Чубаревки. Квадратная труба сечением 2 м и длиной около 20 м монтируется больше чем из 10 сегментов. Каждый весит от 4,5 до 8,5 тонн. Чтобы части трубы держались монолитно, потребуется тщательная подгонка с использованием мощного крана. А дно реки выровняют специальным отсыпным катком.

Сейчас на строительстве дамбы заняты 12 специалистов и 10 автоединиц. Вскоре прибудет еще одна бригада рабочих и партия техники. Все материалы в достатке.

Напомним, заказчик стройки - Управление капстроительства Иркутской области, генеральный подрядчик – областная Дорожная служба. Стоимость объекта – 600 млн рублей. Средства выделены в рамках федеральной программы ликвидации последствий паводка 2019 года. Дамба длиной 5.4 км должна прослужить 50 лет. Завершить объект, по плану, должны в ноябре.