Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

14.03.2022

На госуслугах заработал новый социальный сервис для граждан, В режиме реального времени  можно подать заявление в ПФР о назначении выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином. Для оформления на портале данной выплаты неработающему гражданину, осуществляющему уход за нетрудоспособным лицом, необходимо: - проживать на территории Российской Федерации;

- иметь подтверждённую запись на госсуслугах.

Не нужно быть родственником или близким человеком того, за кем осуществляется уход, достаточно согласия на помощь со стороны инвалида 1 группы или пожилого человека, достигшего возраста 80 лет.

Период ухода будет засчитан ухаживающему гражданину в страховой стаж и отражён на индивидуальном лицевом счёте, что в дальнейшем повлияет на размер будущей пенсии.

"От нестраховых периодов, отражённых в индивидуальном лицевом счёте в ПФР, напрямую зависит размер будущей пенсии неработающего человека.

Компенсационная выплата устанавливается гражданину , если он осуществляет уход:

- за инвалидом I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;

- за гражданином старше 80 лет;                        

- за престарелым гражданином, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения.

Ежемесячная выплата устанавливается гражданину в случае осуществления ухода:                     

- за ребёнком - инвалидом в возрасте до 18 лет;

- за ребёнком - инвалидом с детства I группы.

В настоящее время на портале госуслуг можно записаться на приём в ПФР, воспользоваться пенсионным калькулятором, подать заявление  на назначение и выплату пенсии, получит выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта (ИЛС) в ПФР , а также подать заявление на корректировку сведений ИЛС.