Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

11.03.2022 Наталья Дикусарова проинформировала о проводимой работе по дороге до Червянки

Приступить к ремонту участков дорог на Червянку в этом году – такую цель ставит депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Сейчас депутат плотно работает над этим вопросом совместно с профильными министерствами, областной Дорожной службой и собственником дорог – Дирекцией по строительству и эксплуатации автомобильных дорог​ Иркутской области.

Состояние дорог для жителей самой отдаленной точки района – главный фактор жизнеобеспечения. Чтобы добраться до Чуны, соседних городов Иркутской области и Красноярского края, нужно сначала проехать 50 км из Червянки до остановочного​ пункта Джиджива. И уже оттуда по трассе Седаново-Кодинск следовать до пункта назначения. Обе дороги – региональные, их содержание и ремонт финансируются из областного бюджета. И обе весьма далеки от идеала. Несколько лет назад Наталья Дикусарова уже поднимала вопрос капремонта участка Джиджива-Червянка. Был подготовлен проект на ремонт нескольких километров этой дороги.   Внимания требует и  трасса Седаново-Кодинск. Ранее на ней частично были удалены разрушенные бетонные плиты, но это не особо повлияло на безопасность и комфорт движения.

В конце прошлого года депутат  настояла на пересмотре планов по обеим дорогам и провела насколько совещаний с представителями министерства транспорта и дорожного хозяйства, Дирекции автодорог и Дорожной службы. ​Так  нам удалось привлечь должное внимание к проблемным участкам. Первые результаты этих встреч уже есть.​ Во-первых,   впервые за много лет зимой  дороги там чистили силами дорожников, были удалены  торчащие куски металлического троса.

-  Также будет сформирован перечень неотложных работ на 2022 год. ​ Первая наша задача – оперативно начать и к сентябрю завершить процесс отведения и оформления карьера.  Сейчас  рядом с Червянкой негде взять материал  для ремонта, и это основная проблема. В марте Дирекция автодорог и Дорожная служба определят потребность в финансировании ​ текущего ремонта дороги Джиджива-Червянка. На начало весны запланировано  обследование и выявление дефектов на трассе Седаново - Кодинск, чтобы определить места выборочного удаления бетонных плит, - пояснила Наталья Дикусарова.

Депутат подчеркнула, что решение о демонтаже плит специалисты будут принимать совместно с главой Червянского МО Александром Рукосуевым. По словам депутата, глава был не согласен с предыдущими решениями. Плиты убрали там, где не нужно было это делать. ​ Мнение местного руководителя в дорожных вопросах будут учитывать обязательно. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

Наталья Дикусарова также предложила  рассмотреть вопрос  привлечения  к содержанию автодорог лесозаготовителей.  В ряде территорий такое объединение усилий и ресурсов  дает хороший результат. Этот​ вариант вполне можно применить и к дорогам Джиджива-Червянка и Седаново-Кодинск, считает депутат. ​ ​

​ - Сейчас уже готова информация о том, какими дорогами пользуются конкретные предприятия. На ее основе правительство Иркутской области и министерство лесного комплекса планируют заключить соглашения о взаимодействии между регионом, муниципалитетом и лесопользователями по содержанию этих дорог в надлежащем состоянии.​ В марте состоится следующая встреча по подведению промежуточных итогов в этой работе и обсуждением планов на дорожный сезон 2022 года. ​ Обо всех предпринятых шагах будем информировать население, - отметила депутат.