Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

11.03.2022 Выдрино: вновь о волках

10 марта мэр района Николай Хрычов провел совещание по ситуации в с. Выдрино. Жители села написали обращение, как они указывают, в связи с нападением волков на домашних животных и угрозой людям. Проблему обсуждали представители администрации района, глава Бунбуйского МО Сергей Левшаков (Выдрино входит в состав МО), прокурор района Владимир Батуев, начальник Тайшетской ветстанции Ольга Макарова, председатель Чунской районной Думы Юрий Степанов и ряд депутатов Думы, помощник депутата Заксобрания Ирина Скороходова, жители Выдрино Хрусталевы Наталья и Антон. Профессиональную точку зрения высказали начальник Братского межрайонного отдела областной службы по охране и использованию объектов животного мира Артем Валетчик, главный госинспектор этого отдела Андрей Кривоносов и охотовед Выдринского охотхозяйства Марина Кравцова. Руководитель отдела приехал в район по инициативе депутата областного парламента Натальи Дикусаровой, после ее консультаций в министерстве природных ресурсов Иркутской области. Помощник депутата Дарья Горинская также присутствовала на совещании.

По сообщениям выдринцев, в январе волки напали на одного коня, которого хозяевам пришлось забить из-за ран. Также якобы пропали еще несколько голов, и остатки туш нашли у реки. По этим фактам в село дважды выезжали представители службы, охотники, специалисты районной администрации и сотрудник ОМВД. В 2-3 км от Выдрино  отстрелили двух волков. Обследование местности и опрос жителей показали, что домашний скот и собаки не напуганы и свободно ходят по селу. Волчий вой сельчане слышали, но в село хищник не заходил. Потерю животных никто из жителей лично не подтвердил.

выд-3.jpgАртем Валетчик и Андрей Кривоносов подчеркнули, что кони и КРС выдринцев находятся на вольном выпасе далеко в лесу, без постоянного присмотра, чем провоцируют хищников. Владельцы полудиких коней живут и в других населенных пунктах района. Не исключено, что хозяева забивают и разделывают животных прямо в лесу, и тогда шкуры и остатки туши опять-таки привлекают волков. Позже на запах пойдут и медведи. Ликвидировать всех хищников в окрестностях нереально, тем более что охотников мало и есть нормы отстрела. Яд и капканы запрещены. Кроме того, из-за вырубок леса волчьи стаи мигрируют. В поисках корма на место отстреленных придут другие. Однако есть схема экстренного привлечения охотников. Главное – оперативно сообщать об угрозе, не скрывать и не искажать факты.

Начальник ветстанции сделала акцент на ответственности хозяев за сохранность скота. Кони и КРС в Выдрино не биркованы, не привиты, официально не учтены, выпас не контролируется. Животным грозят не только волки, но и болезни, в том числе от диких переносчиков. К тому же без бирки на ухе не выяснить, чье именно животное пострадало от хищников. Значит, не будет и компенсации.

- Такую ситуацию, если ее не менять, решить невозможно. Первым делом предлагаю жителям села обеспечить безопасность своих животных. Обещаю помочь с пиломатериалом для строительства загонов. А охотхозяйство должно вести постоянный контроль со своей стороны, - заявил мэр Николай Хрычов.

Итогом совещания стали следующие решения. Главе Бунбуйского МО совместно с владельцами скота рассчитать потребность в пиломатериале для загонов и определить участки для выпаса. Собственникам животных - выполнять все ветеринарные требования, не допускать ухода скота в лес, после забоя сжигать биоотходы. При возникновении «волчьей угрозы» сразу сообщать в охотхозяйство и ОМВД. Служба по охране животного мира в ближайшие дни еще раз выедет в Выдрино для определения дальнейших действий и затем продолжит мониторинг. Итог, как отметили участники встречи, зависит от совместных усилий жителей и ответственных служб.