Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

10.03.2022 Весенний лед опасен

Недавняя оттепель сделала лед на водоемах района еще опаснее. Как сообщил старший государственный инспектор по маломерным судам Чунского инспекторского участка Центра ГИМС Василий Маевский, на реке уже образуются наледи, что говорит о выходе воды на поверхность и начале процесса разрушения льда. Кроме того, из-за маловодья лед местами проваливается под собственной тяжестью и начинает трескаться.

- Близятся весенние школьные каникулы. Родителям и педагогам нужно принять все меры, чтобы не допустить нахождения детей без присмотра вблизи водоемов, исключить выход детей на лед. В районе, к сожалению, были случаи гибели несовершеннолетних на водоемах в весенний период, и нужно постоянно напоминать детям об этой опасности, - отметил Василий Маевский.

Администрация района совместно с ГИМС продолжают мониторинг ледовой ситуации.  Сейчас толщина льда на водоемах района составляет 75 см, но ледяной слой становится очень хрупким. Прогноз сроков вскрытия реки и прохождения ледохода будет известен в первой декаде апреля. Администрация напоминает, что выезд и выход на лед в неустановленных местах категорически запрещен во избежание несчастных случаев.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области.