Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

05.03.2022 Начался отлов бродячих собак

5 марта специалисты иркутского питомника К-9 приступили к отлову уличных собак на территории района. По плану, отлов пройдет за один день в Чунском, Октябрьском и Лесогорском муниципальных образованиях, где проблема бродячих собак особенно остра. В процессе сотрудников К-9 сопровождают представители местных администраций. Они указывают, где обитают стаи. На передержку и обработку отправятся около 90 бесхозяйных животных.

В этом году из областного бюджета району выделено на отлов свыше 1,4 млн рублей. Мэр Николай Хрычов поручил оперативно провести конкурс на отбор подрядчика, чтобы провести отлов уже в начале марта.

По правилам, животных стерилизуют, при необходимости лечат и, если им не удается найти хозяев, возвращают в прежнюю среду обитания. Напомним, Николай Хрычов и мэры ряда других территорий области выступили с инициативой пересмотреть этот порядок и оставлять животных в государственных питомниках. Окончательного решения пока нет, но к подобным выводам сейчас приходят в разных концах страны. Случаи нападения бродячих собак на людей становятся чаще, несколько раз собачья агрессия унесла человеческие жизни.

Николай Хрычов неоднократно обращал внимание жителей на ответственность за животных. Если не стерилизовать собак, выбрасывать на улицу взрослых особей или их приплод, проблема бродячих стай никогда не решится. А огромные бюджетные средства будут потрачены впустую.