02.03.2022

С февраля меры социальной поддержки, которые предоставляет Пенсионный фонд России, проиндексированы на 8,4% Коэффициент индексации утверждён постановлением Правительства РФ, исходя их данных Росстата об уровне инфляции  за 2021 год.

Материнский капитал

Материнский капитал на первого ребёнка с февраля увеличен на 40646 рублей и теперь составляет 524526,90 руб. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок рождён или усыновлён до 2020 года, а родители ещё не оформляли либо ни разу не использовали сертификат. Размер повышенного материнского капитала, который даётся, если оба ребёнка появились начиная с 2020 года, увеличился после индексации на 53712,27 руб. и составляет 693144, 10 руб.  Для родителей, которые получили капитал на первого ребёнка, а затем родили или  усыновили  ещё одного ребёнка, объём господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счёт средств индексации выросла до 168616.20 руб.

Средства семей, пока не израсходовавших материнский капитал, также проиндексированы с этого месяца.

Ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг

На 8.4% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 14.3 млн. россиян (3327 льготников в Чунском районе), из числа федеральных льготников. Это инвалиды, ветераны, лица, которые подверглись  воздействию радиации вследствие техногенных катастроф, Герои Советского Союза и Герои труда Российской Федерации, а также некоторые другие категории граждан. Одновременно с ЕДВ на 8.4 % индексируется и входящий в его сосав набор социальных услуг (НСУ). Право на него имею все получатели ЕДВ, не отказавшиеся от полного набора социальных услуг либо от какой - либо  конкретной услуги в пользу замены на денежную форму. Стоимость набора с 1 февраля увеличилась до 1313.44 руб. в месяц.

Социальные пособия и компенсации и иные меры социальной поддержки

Значительное количество мер социальной поддержки, осуществляемы с 1 января этого года Пенсионным фондом (семьям с детьми, военнослужащим иих семьям, пострадавшим от воздействия радиации) также индексированы с 1 февраля на 8,4%.

Пособие на погребение

В феврале увеличилось пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера, если он не работал. В Иркутской области он составляет с февраля месяца 8357-62 руб.

Об индексации пенсии до 8.6%

Неработающие пенсионеры начали получать проиндексированные выплаты по обычному графику с 3 февраля. Вместе с пенсией за февраль они также получили доплату за январь с учётом доиндексации пенсии с 5.9% до 8.6%.  Все выплаты произведены автоматически, без обращения в Пенсионный фонд.

Напомним, страховые пенсии проиндексированы 30,8 млн. неработающих пенсионеров на 8.6% - выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата, составила 8.4%.

С 1 января выплаты были увеличены на 5.9 % , а с 1 февраля, в соответствии с изменениями федерального законодательства, дополнительно проиндексированы до 8,6%. В результате повышения страховая пенсия по старости неработающим пенсионерам увеличилась индивидуально  для каждого  и завислат от размера получаемой пенсии.