Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

02.03.2022

Десять работодателей, в чьих организациях зарплата не достигала МРОТ, заслушали на очередной межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд. Заседание в администрации района прошло с участием представителя прокуратуры.         

Как сообщают в отделе труда, из приглашенных 13 руководителей предприятий, где имелись нарушения, на заседание явились 10. В основном, представители торговли и лесной промышленности. Часть из них, получив приглашение на комиссию, поторопились поднять зарплату работников до МРОТ и пришли уже с обновленными трудовыми договорами.  Часть подтвердили неполную занятость персонала и соответствующую оплату труда. Деятельность ряда предприятий приостановлена, что привело к отсутствию зарплаты.

Трем работодателям, не обосновавшим заработок своих работников, комиссия рекомендовала оперативно исправить ситуацию и предоставить подтверждение в отдел труда. Еще трех, не явившихся на комиссию, пригласят на следующее заседание. В случае вторичной неявки материалы на них поступят в прокуратуру. Надзорный орган следит за соблюдением МРОТ как во взаимодействии с районной администрацией, так и в рамках ежедневной работы.  В Чунском районе с 1 января 2022 года МРОТ при полном рабочем дне  составляет 22 224 рубля (с учетом местных надбавок).

Также на комиссии рассмотрели пути снижения теневой занятости и легализации трудовых отношений. Один из них – информационное взаимодействие между компетентными службами.