Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

01.03.2022 В Червянке отремонтируют школу и организуют муниципальные пассажирские перевозки

На днях рабочая группа администрации района под руководством мэра Николая Хрычова побывала в самом отдаленном поселении района – селе Червянка. Добираться в село на машине нужно 5-6 часов. На территории Червянского МО зарегистрировано девять лесопромышленных предприятий, работают магазины, основная школа, досуговый центр, ФАП, почтовое отделение. За полдня рабочей группе нужно было посетить  социальные объекты, провести встречи с населением и главой Александром Рукосуевым, принять решения. В программу дня вошел и концерт. Вместе с должностными лицами в село приехали  чунские артисты.

Встреча с жителями традиционно проходила в школе. Один из главных вопросов, что волнуют червянцев – это отсутствие сотовой связи. Интернет в селе есть: от красноярского КБ «Искра» и от WI-FI – антенны, установленной по госпрограмме «Устранение цифрового неравенства». Есть таксофон. А сотовые операторы долго не соглашались «зайти» в таежную глубинку – нерентабельно. Однако в этом году давняя мечта селян исполнится. Сейчас представители Ростелекома и глава МО подбирают место под вышку с оборудованием. В ближайших планах – подключение Червянки к сотовой связи ТЕЛЕ2, сообщил Николай Хрычов.

Транспортная проблема – тоже из разряда самых острых.Чтобы добраться до Чуны или соседних городов, нужно сначала проехать 50 км из Червянки до остановочного пункта Джиджива. И уже оттуда по трассе Седаново-Кодинск – еще сотни километров. Общественного транспорта по понятным причинам нет. А дорога оставляет желать лучшего.

- Мы с жителями и главой обсудили ситуацию со всех сторон. Решение здесь может быть только одно. Администрация района приобретает и передает в Червянку транспорт с повышенной проходимостью. Машину купим ближе к лету. А глава с жителями сами составят график выездов по потребности, - рассказал мэр.

Еще один «горящий» вопрос – состояние школьной кровли. Она протекает по всему периметру. Как подчеркнул Николай Хрычов, администрация, несмотря на «дальность» школы, уже много сделала для решения этой проблемы. На выборочный капремонт с заменой кровли и окон уже готова проектно-сметная документация. Это дает шанс войти в госпрограмму капремонта учреждений образования. Ремонт запланирован либо на этот, либо на 2023 год. Как и положено, предусмотрено софинансирование из бюджета района. Также мэр планирует увести школу от дорогого электроотопления. В год «набегает» 4 млн бюджетных рублей. Нужны твердотопливные котлы. С дровами в Червянке сбоев не будет. А бюджет сэкономит до 3 млн рублей ежегодно. Но это перспектива. А сегодня котельная в отличном состоянии, вся в комнатной зелени, заметил мэр. Чистота и ухоженность – и в самой школе. Мэр и участники рабочей группы вместе с директором Натальей Пудовиковой осмотрели учебные кабинеты, побывали в школьных музеях – их в этой школе целых два! – и определили задачи на ближайшее время. Это закупка инвентаря в спортзал, спецодежды и инструмента в котельную.

Очень хорошее впечатление у гостей оставил сельский досуговый центр. Прежнее здание давно сгорело, новое глава Александр Рукосуев отстроил своими силами. Николай Хрычов предложил главе оформить на клуб техническую документацию, чтобы поселение могло участвовать в госпрограммах по оснащению и модернизации учреждений культуры.  Посетила рабочая группа и сельский ФАП. Новые окна и систему отопления в медпункте, который находится в ведомстве районной больницы, тоже установил глава.

- За клуб, поддержку школы, ФАПа, социальной инфраструктуры Червянки главе огромное спасибо и оценка «отлично».  А мы сделаем все возможное, чтобы ускорить капремонт в школе и приобретение муниципального транспорта. В целом поездка прошла очень продуктивно, и надеюсь, ее результаты порадуют администрацию и жителей села, - подвел итог визита мэр.

Чер-3.jpg