Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

01.03.2022

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года №113 – ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», пунктом 2 Порядка и сроков составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции муниципальных образований Иркутской области, утвержденного Постановлением Правительства Иркутской области от 20 ноября 2017 года № 751 – пп «О порядке и сроках составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции муниципальных образований Иркутской области», администрация Чунского района извещает жителей Чунского района о начале формирования  списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели, составленные на период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2026 года.

Присяжные заседатели – это участники судебного процесса, которые рассматривают дело наряду с судьей и принимают решение по его результатам. Судебные присяжные не являются специалистами или же юристами. Это незаинтересованные граждане, которые отбираются специализированной компьютерной программой случайно, по каждому делу в отдельности. Именно присяжные принимают решение о виновности или невиновности подсудимого. На основании этого решения судья выносит приговор по делу. Смысл суда присяжных – в противостоянии коррупции в судебной системе.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случаях:

1) выявления обстоятельств, по которым кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

- не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

-  имеющие непогашенную или неснятую судимость;

-  признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

-  состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, – в течение пяти лет со дня увольнения;

 

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом – в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» настоящего пункта, – в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

После проверки и при необходимости изменения и дополнения списков кандидатов в присяжные заседатели администрация Чунского района проведёт почтовую рассылку уведомлений в адрес каждого гражданина о том, что он включён в список и запасной список присяжных заседателей. В данном уведомлении будет дано разъяснение о праве гражданина подать письменное заявление об исключении его из списка и запасного списка кандидатов или об исправлении неточностей в сведениях о кандидате. Также в уведомлении будет указано, что граждане включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, не имеющие законных оснований для исключения из указанных списков, не вправе отказаться от исполнения своего долга и не участвовать в осуществлении правосудия. Заявления кандидатов в присяжные заседатели, поданные без указания причин отказа быть присяжным заседателем, рассматриваться не будут.

Список граждан, утвержденных в основной и запасной список кандидатов в присяжные заседатели будут опубликованы в районной газете  с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов.

По всем вопросам, связанным с формированием списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели, исключения кандидатов из списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели, жители Чунского района  могут обратиться в правовой отдел аппарата администрации Чунского района.